На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Человек без чувства вины

Невзирая на то, что чувство вины, стыд и аутоагрессия считаются токсичными чувствами, которые, как правило, наносят вред человеку, для того, чтобы личность была интегрирована в общество, ей необходимо понимание собственного вклада в отношения и деятельность, в том числе - и негативного вклада. 

В литературе это называют здоровым чувством вины или ответственности: когда я понимаю, что могу нанести ущерб, причинить вред или сломать что-то и пытаюсь либо избежать этого, либо компенсировать нанесенный ущерб. Но, конечно, если у нас на одном конце шкалы есть люди, которые чувствуют себя виноватыми и за себя, и за того парня, постоянно мучая себя и терзаясь, то должны быть и те, кому чувство вины и ответственности недоступно. 

Как это происходит? Человек отказывается брать на себя ответственность за даже очевидно собственный вклад, объяснений может быть несколько, и мы приведем пример с помощью разбитой чашки:

- Во всем виновата среда: это был скользкий стол, скользкая чашка, неудобная кухня - то есть просто внешний мир;

- Во всем виноват кто-то другой: чашку неудобно поставили, стол неудачно собрали, это все дурацкая Икея, кто вообще так строит кухни? 

- Таким образом виноваты некто, а кто - мы никогда не узнаем; 

- Во всем виновата чашка: это была плохая, дурацкая дешёвая, неудобная чашка, разбив ее мы сделали мир лучше, - это попытка обнулить ущерб - ведь если чашка дурацкая, нечего и расстраиваться;

- Во всем виноват владелец чашки: привязался к этой чашке, да ещё и нападает на ни в чем не повинного человека, портит ему день, обращая внимания на какую-то чашку, мелочный и жадный человек; 

- Вообще ничего не произошло: в некоторых случаях люди вообще отрицают, что событие было или они в нем участвовали, даже если есть видеосъёмка или свидетели: "нет, я не разбивал чашку, меня вообще не было на кухне" или просто "она сама упала". 

Преимущества таких защит очевидны: ты никогда ни в чем виноват, ты всегда ок, плохие - кто угодно, только не ты, можно не сдерживать обещания, на выполнять работу, не возвращать долги и вообще не участвовать ни в чем неприятном. Как правило другие люди, сталкиваясь с подобным, испытывают растерянность: они не понимают, как можно отрицать очевидное, и даже начинают сомневаться в себе: "А вдруг мне показалось?" или "Может, чашка и впрямь дурацкая?", а в некоторых случаях и сами попадают в вину и стыд: "Что я за ужасный человек, привязался из-за чашки?". 

В некоторых случаях люди без чувства вины и ответственности могут даже удачно вступить в союз с гиперответственным человеком, сложить на него все решения, вину за все проблемы и даже любые активности и годами делать "минимальный минимум" или даже вообще ничего, - ведь люди с тревожностью, перфекционизм и токсичным стыдом сфокусируется на том, чтобы все было сделано и работало, и совсем потеряют из виду, что второй участник отношений не делает ничего. Можно, конечно, сказать, что время от времени все прибегают к подобным избегания чувствам вины, и никто не идеален. 

Это правда. Но, если вы замечаете, что в отношениях с другим человеком виноваты всегда вы, а он - никогда, то имеет смысл поисследовать - как это происходит. И если в ста случаях из ста человек использует приведенные нами способы - имеет смысл подумать, не попались ли вы в отношения, где вы всегда будете стрелочником, не сможете ни о чем попросить и не сможете ждать никакой помощи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх