На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Мама из Ромашково

Каждый рассвет как единственный в жизни. Чуть не опоздать на все лето. Ужас не услышать первых соловьев. Ведь это все про детей! Про то, как не упустить детство и открыть для него двери вовремя, заодно и себя в него возвращая.

В детстве я обожала мультфильмы. Почти все, кроме «Паровозика из Ромашково». Мне казалось, что он для совсем маленьких детей, что я его давно переросла, и вообще, что смотреть там, где нет ни приключений, ни опасностей… И только когда я стала мамой, поняла, даже скорее почувствовала, какой это замечательный мультик – умный, трогательный, глубокий. Просто понадобились годы, чтобы до него дорасти.

Особенно подружились мы с Паровозиком, когда я стала мамой. Когда жизнь с маленькими сыновьями-погодками превратилась в штормовой океан. Задерживая дыхание, я ежедневно ныряла в шумное утро и выныривала ближе к ночи, еле дыша. Валы/волны новых задач и вопросов накатывали то с одной, то с другой стороны. В тот период постоянно хотелось, чтобы дети побыстрее подросли, чтобы стало полегче. А герой доброго советского мультика, словно мудрый терпеливый учитель, постоянно подсказывал мне: не спеши, цени каждое мгновение жизни.

Действительно – зачем я тороплю жизнь, ведь детство так быстро проходит? И наши дети так недолго будут только нашими детьми. Потом у них появится много других важных ролей, что правильно и естественно. Но пока они здесь, рядом — надо с головой окунуться в нашу общую чудесную пору!

— Ну что ж это такое? Мы же совсем опоздаем!

— Да. Но если мы не услышим первых соловьев, то мы опоздаем на все лето!

Однажды почувствовав всю правду этого, на первый взгляд, незатейливого мультфильма, я старалась ничего не пропускать, не опаздывать ни в чем, что касалось жизни моих детей, их мыслей и мечтаний.

Утренники в саду, настольные игры, чтение перед сном, совместные просмотры фильмов, прогулки, велосипеды, снова вечернее чтение.

К моменту рождения третьего сына, мы с мужем заметно окрепли в роли родителей. На сетования друзей, мол, устали, тяжелый график, скорее бы ребенок подрос, мы в один голос искренне убеждали молодых родителей: о, не торопитесь, дети так быстро растут! «Родители со стажем», мы смаковали каждый день младенчества самого маленького сыночка, с удовольствием вместе со старшими детьми мастерили поделки в садик, смеясь над папиными экспромтами, дружно сочиняли стихи в школу.

— Ехать пора. Ведь мы опоздаем.

— Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!

— Да, ну и что ж… Но если мы не увидим первых ландышей, то мы опоздаем на всю весну!

Настоящее — это лишь мгновения, которые так быстро становятся прошлым. И от нас – родителей — зависит, чем мы эти мгновения наполним. И чем успеем наполнить детство наших детей тоже от нас зависит.

Конечно, мы устаем, сердимся не по делу, раздражаемся по пустякам. Но мы стараемся. Стараемся не забыть, что в нашем желании «пожить для себя» мы словно закрываем дверь между своим и детским миром. И можем быть неприятно удивлены, когда спустя какое-то время, постучавшись, обнаружим, что дверь не открывается — теперь с другой, детской стороны.

Стараемся общими усилиями наполнять копилочку общесемейных событий: больших и маленьких. Ведь когда-то они превратятся в добрые воспоминания! И не только наши дети, но и мы — родители — с замиранием сердца будем открывать эту сокровищницу. Я буду вспоминать подсвеченное голубыми звездочками прожекторов лицо младшего сыночка, когда он впервые посетил цирк. С каким восторгом он смотрел на сцену, а я в умилении — на него. Буду помнить детские утренники – как дети глазами искали меня и улыбались так, словно весь праздник хотели подарить мне одной. Будет согревать меня и воспоминание об одном дождливом вечере, когда мы с мальчишками страница за страницей с упоением читали чудесную книгу, забыв про оговоренное время и количество глав. Буду радоваться, вспоминая вырезанные из дерева папой для сыновей автоматы, винтовки, пистолеты. С каким воодушевлением они передавали их из рук в руки, с какой гордостью говорили: «Это наш папа сам сделал!».

И снова Паровозик:

— Рассвет!.. Каждый рассвет — единственный в жизни!

Вот и наши дети – каждый из них единственный в нашей жизни. Их никак нельзя пропустить!

Автор: Ольга Ямполь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх