На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Ну не могу я тебе все рассказать. Стыдно мне

-Леш, а это все?- удивилась Аля, когда увидела зарплату мужа. Он мрачно сказал — Ну понимаешь. Там такое дело. Николаич сказал, что у него сейчас проблемы. В следующем месяце полностью отдаст — Аля ещё раз пересчитала купюры — Нам на месяц не хватит, Леша — Муж психанул и агрессивно сказал — Не знал, что тебе только деньги давать должен — Аля от неожиданности даже обиделась, Алеша никогда на нее голос не повышал. — Зря, ты, так. Я просто сказала — Но в ответ ей был только стук дверей.

-Ой, Маша, мне всего понемногу. Лёшке не всю зарплату отдали. Придется урезать себя немного. Если что дашь в долг если не хватит — Аля переминалась у прилавка. — Ну конечно, подруга. Нам хозяйка не запрещает в долг давать. А ты у нас благонадёжная. Только, что-то понять не могу. Вчера мужики заходили и говорили, что им даже премию дали- удивилась Маша. Але стало неловко — Значит я неправильно Лёшу поняла —

Весь день она не находила себе места. Видела же , что с мужем не все в порядке. Но пару раз спросив и услышав отговорки, успокоилась. И видимо зря.

Все началось с приезда Виктора, старого товарища мужа . Он заявился неожиданно. Приехал под вечер и не один. С подругой Леной. Та сразу Але не понравилась. Неразговорчивая, смотрит свысока. Ну конечно, Аля по деревенски радушная, на стол выставила , что было. А Лена только нос воротила, ах как жирно, ах как перчено.

Да и Виктор обращался к мужу не как друг закадычный. Намеки какие-то, недоговорки. И все про деньги. Что в городе у него проблемы и Леша просто обязан ему помочь. Аля видела, что мужу гости в тягость, но он делал вид, что рад их приезду. Ведь не даром он им помог снять дом. Только загвоздка в чем была, они не работали, а за проживание платили.

Ещё она вспомнила, как они трудно с Лёшей сходились. Ведь понравились друг другу с первого взгляда. Аля тогда к подружке в гости приехала. Жили вместе в одной комнате в общежитии. Делились всеми тайнами и секретами. Вот Машка и пригласила ее к себе. Там на танцах она с Лёшкой познакомилась.

Только поженились они только спустя два года. Аля , хоть и влюбилась, но на свадьбу уже не надеялась. Вот бывает же так, вроде человек рядом, а как будто далеко. Так и с Лёшкой. Смотрит на тебя, любовь в глазах, а через мгновение пустота. Как будто отвлекает что.

Леша пришел как обычно к восьми. Аля накрыла на стол. И села напротив. — Леша, а что тебя связывает с Виктором?- в лоб спросила она. Он поперхнулся супом и закашлялся. — С чего ты это взяла?- лениво спросил он — Говорил же, вместе в училище учились, в одной комнате жили. И вообще, какое твое дело?-

Аля не меняя позы, стала объяснять — Ты изменился, это раз. Соврал мне про зарплату, это два. Дальше продолжать?- Леша вскочил из-за стола и забегал по комнате — Ну вот почему вам, бабам, угомона нет? Душу готовы вытащить . Ну не могу, я тебе всего рассказать. Не могу. Стыдно мне — заорал он.

Аля подошла к нему и посмотрела ему прямо в глаза . — Я тебе не посторонняя. Жена твоя. У нас дети. Ты мне расскажи и тебе легче будет. Вместе мы справимся, обещаю — тихо сказала она.

Леша долго смотрел на нее недоверчиво, но видимо груз был слишком тяжел. Он решился. Посадил ее рядом с собой и не глядя в глаза, стал говорить. — Понимаешь, мне ж тогда только шестнадцать было. Приехал в город, жизнь другая. А родители мои люди не богатые, денег шибко не давали. Так, больше продуктами. А там девушки красивые, им кафе подавай, цветы. А тут Витька. Он мне и подсуропил, где деньги взять. У преподавателя нашего Ивана Макаровича зарплата в портфеле лежала. Мы это точно знали, видели. Ну и стянули. Там сумма приличная была, то ли премия, то ли отпускные. Короче, гуляли мы всю ночь, а наутро Иван Макарович на занятия не пришел. Сказали, что плохо с ним, в больницу попал. Было расследование, но никого не нашли. А я училище бросил. Сразу —

Аля обняла его и спросила — Но с ним же все нормально стало? Или нет?- Леша молча отошёл и подошёл к шкафу. — Вот, смотри- и показал ей пожелтевшую газету. Там на главной странице был портрет седовласого мужчины. Она пробежала глазами заголовок и выдохнула — Слава Богу. Ну , Лешка, с ним все в порядке, почему мучаешься?- Он прошептал — С ним нормально, но мне до сих пор стыдно. Ещё и Витька. Говорит, давай лучше дружить. А то я тебя на всю твою деревню опозорю. Я понимаю, что это детский лепет, но больше не хочу этого переживать. Ты же меня понимаешь?-

С мольбой посмотрел он на жену и продолжил — А Витьке денег дал, чтобы уехал. Он обещал. И ты меня прости , что обманул — и слезы задрожали на ресницах глаз. Аля жёстко сказала — А ты не думаешь, что он тебя в покое не оставит? Так и будет на твоём чувстве вины паратизировать? Скажи ему прямо, что ему больше ничего не светит. Он пришлый, а ты здесь свой. Не думаю , что ему поверят. Вот только насчёт твоего преподавателя, давай ему деньги пошлем. Ему они нужны будут, а ты груз вины с плеч скинешь?-

Леша просиял — А давай. Как же хорошо, что я тебе все рассказал. Мне легче стало- А Аля улыбнулась — Вот теперь понимаешь зачем тебе любящая женщина рядом? Затем, что все горести и радости наполовину — Он кивнул — Спасибо тебе , родная. И больше никаких стыдных историй

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх