На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Про личную жизнь гуманитарного диплома

Меня напечатали.
Нет, не так.
Меня – напечатали! Вот он я, настоящий, в твердой обложке, на официальном бланке – диплом педагогического вуза по специальности “Учитель русского языка и литературы”! Ох, как же хочется поскорее увидеть своего выпускника! Как там его зовут? Гусев Николай Васильевич… Почти как Гоголь! Он наверняка умный, талантливый, тонко чувствующий… как поэты Серебряного века! Я-то знаю, я – красный, с отличием, такие не выдают кому попало!

Ну вот, я смотрю в эти глаза, умные, светлые, лучащиеся радостью. Коля, мы с тобой просто созданы для великих дел! Мы пойдем в школу, мы будем нести детям свет родной литературы и…

***
Как – в армию?!
Какая армия, люди, вы что! Юноша хрупкий, интеллигентный, гуманитарий… кто сказал – “на всю голову”?! Коля, это плохой мальчик, не дружи с ним! Мало ли, что лучший друг!

Армия… ну она, наверное, полезна. И многие поэты и писатели служили, Лермонтов, Толстой… Ладно, Коленька, иди. Служи Родине, а я тебя дождусь. Буду лежать на полочке и ждать…

***
Коленька! Вернулся, дорогой ты мой человек! Ну что, как в армии? Помогло тебе знание родной литературы, ну скажи, помогло ведь? Пушкина читал сослуживцам? Умница, а что читал?

Ну Коля… Матом-то зачем?!
Ну, Александр Сергеевич, конечно, и не такое писал, но… Майору понравилось? В штаб взял? Ну ладно…

Но теперь-то ты вернулся! И мы можем пойти работать по специальности, в школу…

***
Как – грузчиком в магазин?!

Коля! Какой магазин, Коля? Ты диплом защищал по Блоку! Что грузишь? Блоки? Системные? И зарплата у грузчика больше, чем в школе?

Ну что за страна, а?
Коля, ты не сдавайся. И в школе будет зарплата, и… что? Коллегам тоже нравится Пушкин? Ну кто б сомневался…

***
Коля, ты пьяный. Ну куда, куда ты меня тащишь? Зачем я тебе на столе? Какая я тебе няня?!

Кружку ему… Чтоб его, этого Пушкина, всю жизнь парню испортил!
Не ставь на меня рюмку! Не ставь, кому… кму ск-зал… ик!

Выпьем, добрая старушка… иэх, не уважаешь ты меня, Коленька…

***
И мышь компьютерную на меня не надо… хотя чего уж там, клади. Хоть какая польза от меня будет. Ты вон уже в продавцы в своем магазине выбился, куда тебе литература…

Эх, прощай, школа, прощайте, дети. Коль, ты сам-то давно книжку в руки брал? Вчера? И про что? Про… программирование?!
Коля… ты меня убиваешь.

***
Да, девушка, это диплом. Красный, прошу заметить… а руки вы мыли?

Коля, балбес, только не Пушкина! Во всяком случае, не то, что обычно!
Некрасова – девушке? Кому на Руси жить хорошо? Коля, твою ж мать, прости господи! А ну, быстро Блока вспомнил, оболтус! И очи синие, бездонные, цветут на дальнем берегу… Как – забыл “Незнакомку”?! Коля, я ж посинею от стыда за тебя!

Девушка… девушка, что вы сказали? Кто папа? Майор? Бизнесом занялся? Хозяин магазина?
Коля! Пушкина срочно! Это судьба!

***
Цветы, шампанское, снова цветы… Коль, ну на свадьбе-то я тебе зачем? Вон у тебя другой документ лежит, поважнее. А образование… ты у меня, Коля, и так молодец. И жена у тебя красавица, и тесть вон умный мужик, Пушкина любит…

Что? Тост? Русская литература помогла тебе добиться успеха в жизни? Только благодаря диплому и Пушкину ты стал тем, кто ты есть? Ой, Коля… А ну, поставь на меня шампанского! Гулять так гулять!

За литературу! За Пушкина! За гуманитарное, чтоб его, образование!
За тебя, Коля!
Ура!

© Мария Камардина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх