На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Два вопроса, которые нужно себе задать, чтобы не гнаться за навязанными иллюзиями

Наша жизнь начинается с твёрдой уверенности в том, что ничего не желая, мы ничего не получаем. Даже знаменитый закон притяжения работает по тому же принципу: сильные желания.

Мы строим свою жизнь, основываясь на том, чего мы хотим. Если мы хотим денег, славы или власти, мы направляем свои мысли и действия на них. Чтобы удовлетворить свои желания, мы готовы идти на любые крайности. Мы жертвуем всем, чтобы удовлетворить свои «хочу». Время, отношения, семья, друзья и даже наше здоровье — мы ставим под угрозу всё.

Поскольку мы рискуем всем, лишь бы достичь своих желаний, не будет ли правильным сделать паузу и проверить, не преследуем ли мы иллюзии?

Я рассматриваю желания как иллюзии потому, что иногда они вводят нас в заблуждение и отбрасывают к точке невозврата. Спустя десять-пятнадцать лет мы понимаем, что потратили свою жизнь впустую из-за одного глупого желания, которое принесло нам только боль и страдания.

Таким образом, крайне важно отделять зёрна от плевел. Определите свои реальные потребности. Мы должны анализировать наши стремления, прежде чем вкладывать в них время и энергию. В конце концов, это единственные две вещи, которые мы не можем вернуть.

Далее вы найдёте два вопроса, которые помогут вам определиться с истинными желаниями в жизни. Они спасут вас от ненужных неприятностей и стресса.

1. Меняются ли ваши желания в зависимости от ситуаций или со временем?

Мы все разные. Мы выглядим по-разному, мыслим по-разному и ведём себя по-разному. Следовательно, у нас разные желания. У каждого человека разные потребности в жизни в зависимости от его возраста, пола, касты, религии, физической, умственной, а иногда и духовной стабильности.

Когда я был ребёнком, мне хотелось игрушек и видеоигр. Когда я стал подростком, я начал стремиться к хорошему образованию, модной одежде, крутому мобильному телефону и верным друзьям. Когда я повзрослел, мои желания стали вращаться вокруг достойно оплачиваемой работы, машины и красивых отношений. Эти желания не токсичны, если только я не готов пожертвовать своей жизнью ради них.

Иногда на наши желания влияют внешние факторы. Глядя на спортивный автомобиль друга/соседа, мы хотим иметь такой же. Узнав, что человек, у которого такое же образование, как и у нас, ведёт роскошный образ жизни (особняк, отдых на лучших курортах, дорогие гаджеты и прочее), мы стремимся к тому же.

Эти желания преходящи. Они как сорняки в саду. Они постоянно появляются. Они не достойны вашего времени и жизни. Если вы не осознаете этого факта, вы потратите кое-то бесценное, чтобы добиться их. Вы потеряете время, деньги и отношения.

Ваши истинные желания – те, которые вдохновляют вас работать над ними. Эти желания/цели не меняются со временем или обстоятельствами. Если вы хотели Porsche в детстве и это сильное желание осталось с вами до зрелого возраста, вы будете с вдохновением работать над его достижением. Переменчивые желания не будут мотивировать вас. Вместо этого они заставят вас чувствовать беспокойство и стресс.

2. Связаны ли ваши желания со счастьем?

Всякий раз, когда мы ставим перед собой цель, мы связываем своё счастье с ней. Мы говорим своему разуму, что мы должны достичь цели, чтобы испытать радость. Он же воспринимает это как сообщение о том, что настоящий момент лишён счастья.

Следовательно, мы неустанно стремимся достичь «цели счастья», потому что приписываем счастье физическим или психологическим целям, таким как покупка дома или машины, работа, вступление в брак.

Учитывая это, у нас есть два способа, чтобы попасть в конечный пункт назначения. Первый – это короткий путь с использованием нечестных средств, в то время как другой – обычный, но справедливый.

Тем не менее, в погоне за целями большинство из нас выбирают короткие пути. Мы обманываем и жульничаем. В результате мы получаем побочные продукты наших действий. Мы сталкиваемся с ненавистью, хаосом, стрессом, напряжением, местью и многими другими негативными чувствами. Эти чувства продолжают истощать нашу энергию каждый день, и тогда мы воспринимаем других как препятствия на пути к счастью.

Ум мечется между причинением вреда другим (обман) и любовью к себе (счастье). Ирония заключается в том, что возможно только что-то одно, и мы продолжаем причинять боль людям (используя нечестные средства), полагая, что они мешают нам обрести радость.

Наконец, мы достигаем конечного пункта назначения, измученные и подавленные. Из-за этого мы не можем наслаждаться успехом. Цель, которая должна была принести радость, кажется бессмысленной.

Всякий раз, когда мы удовлетворяем токсичные желания, мы разрушаем собственную жизнь, тонко программируя свой разум на то, чтобы мы несчастны в настоящем моменте. Таким образом, желания, которые маскируются под счастье – самые настоящие демоны в нашей жизни. Постепенно они разрушают нашу жизнь.

Заключительные мысли

Чего бы вы ни достигли, единственное, что имеет значение – это то, как вы этого достигли.

Ваш подход к желаниям определяет качество жизни. Как вы исполняете свои желания, зависит от того, насколько вы их понимаете. Надеюсь, два вопроса, которые были подробно рассмотрены выше, помогут вам определить истинность ваших желаний и избавят вашу жизнь от ненужных проблем.

Перестаньте гнаться за тем, что вам на самом деле не нужно. Если вы не способны радоваться тому, что у вас есть, всё остальное не имеет смысла.

- Источник

Картина дня

наверх