На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Пациентов с депрессией могут начать лечить электрошоковой терапией

Пациентов с депрессией могут начать лечить электрошоковой терапией Фото из открытых источников

Ученые из Колумбийского и Йельского университетов провели исследование о пользе электрошоковой терапии в отношении пациентов с тяжелыми формами депрессии. Информацию об этом разместили в издании American Journal of Psychiatry.

 

Ученых заинтересовал тот факт, что в США электрошоковая терапия применяется для лечения тяжелых форм депрессии и некоторых форм шизофрении у пациентов, которым не помогают другие методики лечения. Еще в сороковых годах применение электрошоковой терапии в психиатрии было распространено и показывало высокую эффективность.

 

Для изучения взяли медицинскую документацию порядка 10 400 пациентов. Все они получали лечение по средствам электрошока. Эти данные сопоставили с данными из медицинской документации еще порядка 31 000 пациентов, которые лечились благодаря другим методикам. Пациентов выбирали одинакового возраста, пола и имеющих одинаковый психиатрический диагноз. Далее провели сравнительный анализ количества самоубийств и смертей по иным причинам среди представителей обеих групп. Сравнивали результаты спустя 90 дней, шесть месяцев и один год.

 

Выяснилось, что пациенты с выставленным диагнозом тяжелой депрессии и некоторыми другими проблемами, связанными с психическим здоровьем, получающие лечение электрошоковой терапией, с меньшей вероятностью покончат с жизнью по средствам суицида. Наиболее выраженная разница в эффективности была заметна спустя 90 жней после выписки из больницы. В течение года эффект исчезал и количество самоубийств в двух группах приближались к одинаковому количеству. Однако смертность от прочих заболеваний среди пациентов, получающих электрошоковую терапию, все также оставалась ниже, чем у пациентов с другими методами лечения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх