На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Ребёнок

На домашний номер нам часто звонят бедолаги менеджеры, делающие так называемые “холодные” звонки. Представляю, что им приходится выслушивать: более обширным жизненным опытом обладают разве что золотари, их тоже никто не любит. Однажды трубку поднял Вася.
– С кем я говорю? – вкрадчиво спросил менеджер.
– Василис Константопулос, ребёнок, – приветливо, но с таким достоинством ответил Вася, что привычный ко всему, даже к ненависти, менеджер растерялся и повесил трубку, так ничего и не попытавшись продать.

***
Посылаю нашу с ним фотографию Маше. Маша испуганно восклицает: “Мама! У него стало совсем греческое лицо! Пожалуйста, проводи с ним больше времени”.

***
Уроки по-прежнему проблема. Делает, но через усилие. В глубине души считает учёбу тратой времени.
На вопрос “что ты сегодня выучил на английском?” ответил: “чтобы мои глаза становились, как кристаллы”.
– Вася, ты совершенно не вдумываешься в то, чем занимаешься!
– Мама, но это характерно для всей нашей семьи, – отвечает сынок.

***
Лежала с книжкой на кровати, спокойно, “тихо, как гусеница”, практически засыпала, вдруг – бац! Там тарарам, кровать подо мной проваливается, вот как-то враз сломалось основание. После суеты срочного ремонта обсуждали случившееся.
– Но из-за чего это произошло? – размышляла я вслух. – Доски там подгнили, что ли?
Вася вздохнул и с видом младенца, которому его квалификация, его “професьон де фуа” не позволяют говорить ничего, кроме истины, прошептал мне на ухо:
– Мам. Прости, но виноват твой вес.

***
Воскресенье. Прекрасное сырое солнечное утро. Распахнули окна, впустили воздух, розы, свет. Потихоньку пьем самый вкусный первый кофе “в кругу семьи”. Почти не разговариваем.
Не сговариваясь, наслаждаемся воскресным обетом молчания, из хрупкой тишины которого рождаются силы на шумные будни. Даже новости не смотрим. Бережем это редкое молитвенное настроение.

– Мама, вот ты говоришь, что я не люблю узнавать новое. Хочешь расскажу тебе о кофе, способ изготовления которого тебя не порадует?
– Ннну.. (во мне борются два исключающих друг друга желания выпить кофе в покое и быть хорошей матерью, мать побеждает). Рассказывай!
– Итак, кофейные зерна скармливают слону, его желудок отделяет от них горечь... Потом зерна находят в слоновьих .. эээ... отходах.

Круг семьи отставляет чашки с кофе. Настроение хорошее, но уже, как бы это сказать, не воскресное. Не молитвенное, мягко говоря.

– Боже, – спрашиваю, – но кто же этот кофе пьет?
– Миллионеры! – гордясь своей эрудицией, отвечает Вася.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх