На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Секреты счастливых пар: 6 часов в неделю, чтобы укрепить отношения

Почему одни пары счастливы, а другие — нет? Кажется, что это зависит от жизненных обстоятельств, характера партнеров, взглядов на отношения и многих других составляющих. Но на самом деле секрет крепкого брака кроется в повседневных мелочах.

Книги, семинары выходного дня и семейная психотерапия не гарантируют стопроцентную защиту от проблем в отношениях. Однако курс отношений можно изменить — для этого достаточно выяснить, чем отличаются счастливые пары от несчастных. Незначительные изменения со временем приведут к заметным результатам. Главное, поддерживать положительные изменения и не скатываться к старым разрушительным моделям.

Секреты счастливых пар: 6 часов в неделю, чтобы укрепить отношения

Во время одного из семинаров выходного дня мы задались вопросом: есть ли заметная разница между парами, чьи отношения укрепляются со временем, и остальными? Первая догадка — счастливые пары вкладывают огромные усилия в работу над отношениями. Но все оказалось не так. Различие было всего одно — такие пары уделяют друг другу дополнительные шесть часов в неделю. На что именно уходят эти часы, зависит от приоритетов и сфер, которые нужно улучшить. Однако мы выявили несколько четких закономерностей.

В формулу счастливых отношений вошли шесть элементов.

1. Планы на день

Счастливые супруги стараются узнать о планах своего партнера, прежде чем попрощаться с утра. Речь может идти об обеде с лучшим другом, о записи к врачу или о запланированном звонке родителям. Цель — задать вопрос и узнать, что хорошего и не очень ждет вашего партнера в этот день.

Необходимое время: 10 минут в неделю (2 минуты в день, 5 дней в неделю).

2. Встреча после работы

Когда вы встречаетесь в конце дня, обнимите и поцелуйте партнера, как минимум на шесть секунд. Профессор психологии Джон Готтман называет это «поцелуем возможностей». Шестисекундный поцелуй — это ритуал единения, ради которого хочется приходить домой.

После поцелуя обсудите, как прошел день. В это время вы сможете проявить внимание друг к другу и установить несексуальную близость. Также это поможет узнать о проблемах, с которыми каждый сталкивается за пределами отношений.

Необходимое время: 1 час 40 минут в неделю (20 минут в день, 5 дней в неделю).

3. Признание и восхищение

Важно найти способы выразить свою любовь к партнеру. Своим клиентам я предлагаю вести журнал восхищения. Он помогает замечать небольшие приятные поступки и связывать их с качествами партнера, которые вам нравятся.

Во-первых, ваш партнер чувствует, что его ценят. Во-вторых, это подталкивает вас искать положительные черты в партнере, а не фокусироваться на негативе. Например: «Спасибо, что вчера вечером помог помыть посуду. Ты такой добрый и внимательный».

Необходимое время: 35 минут в неделю (5 минут в день, 7 дней в неделю).

Секреты счастливых пар: 6 часов в неделю, чтобы укрепить отношения

4. Влечение

Для поддержания связи друг с другом важно демонстрировать физическое влечение, когда вы рядом. Обязательно прикасайтесь друг к другу перед тем, как уснуть. Бывает достаточно объятий на несколько минут или поцелуя на ночь. Думайте о таких моментах как о способе снятия стресса, который накопился за день. Вложите в поцелуй нежность к партнеру и готовность его простить, если вы находитесь в ссоре.

Необходимое время: 35 минут в неделю (5 минут в день, 7 дней в неделю).

5. Свидания

Важно выделить время только для вас двоих — в романтичной и расслабленной обстановке. Во время свидания задавайте вопросы и фокусируйтесь друг на друге. Подумайте над тем, что можете спросить, например: «Где бы ты хотел провести отпуск?», «Как у тебя дела с друзьями?».

Необходимое время: 2 часа в неделю.

6. Обсуждение проблем

Исследования Джона Готтмана показали: один час в неделю, потраченный на обсуждение актуальных проблем в отношениях, изменяет способ решения конфликтов в паре. В своей практике я заметил, что такие беседы дают партнерам возможность выразить свои страхи и переживания. Благодаря им они чувствуют, что их любят и к ним прислушиваются, а не отвергают их.

Я предлагаю превратить беседу в ритуал и совершать его каждую неделю в одно и то же время. Это время священно, поскольку оно преобразует отношения. Однако в процессе беседы может быть неуютно. Что делать? Начните с того, что улучшилось в отношениях с прошлой встречи. Дальше отметьте пять положительных моментов, связанных с вашим партнером, о которых вы раньше не говорили. Теперь обсудите сложности, которые возникли в отношениях.

Чтобы диалог был эффективнее, меняйтесь местами — по очереди говорите и слушайте. Когда вы говорите, выражайтесь деликатно, чтобы не задеть партнера, и приводите примеры. Когда слушаете, старайтесь понять, что беспокоит супруга, не осуждайте его. Если вас переполняют эмоции, сделайте перерыв на 20 минут, а затем продолжайте.

Когда оба партнера почувствовали, что их услышали и поняли, можно переходить к конструктивному решению проблемы. В конце беседы каждый партнер должен спросить другого: «Что я могу сделать, чтобы ты чувствовал себя любимым на этой неделе?»

Необходимое время: 1 час в неделю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх