На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Вы богато живёте, должны помогать нам

Авторский рассказ

Оля вышла замуж сразу после школы. Муж был её одногодка, учились в параллельных классах. Свадьба была простенькой, без изысков. Сразу после свадьбы уехали поступать в институт.

5 лет пролетели быстро. Оля заканчивала институт с большим животом, ждали дочку. Жить приехали в свой городок, у Олиного мужа Фёдора была задумка организовать там свой бизнес.

Сначала жили на съёмной квартире, принципиально не хотели жить с родителями. Бизнес Фёдора начал приносить неплохой доход, и через некоторое время они смогли купить свою квартиру.

Олина мама радовалась за дочь. — Молодец, Федя, сам зарабатывает, хороший муж какой тебе попался. Вот бы он к себе взял брата твоего, Лёшку.

— Ма, да Лёшка же балбес, школу еле закончил, в армию не взяли, болтается без дела, и работать не очень то хочет. А зачем, мама с папой кормят, поят, учиться не хочет. Ну куда Федя его возьмёт?

— Да хоть куда-нибудь, ну неужели не найдётся местечка для родственника?

— Ну не знаю, спрошу..

Федя нехотя согласился взять его водителем, права у Лёши были. Через месяц Олина мама начала высказывать недовольства.

— Ну и что это за зарплата у Лёшки, издевательство какое — то. Как не стыдно было такие копейки платить? Ну, спасибо, помогли, родственнички..

Оля была в недоумении. Лёша получил зарплату нормальную для их городка, не меньше других водителей. Чем мама была недовольна, Оля не могла понять.

Больше Лёша на работу не вышел. Обиделся, что его услуги так дёшево оценили. Оля сказала, чтобы больше не просился, пусть идёт ищет, где будут миллионы платить.

Каждое воскресенье Оля приходила в гости к родителям с маленькой дочкой. Она всегда покупала полный пакет продуктов, и мама с удовольствием принимала их. Когда у них что-нибудь ломалось, мама сразу сообщала Оле.

— Ой, дочь, у нас пылесос сломался, сказали нельзя уже ничего сделать. А на новый денег нет..

— Хорошо, мам, купим новый.

Оля просила у Фёдора деньги, так как сама ещё не работала, находилась в декрете. Он никогда не отказывал, надо, значит надо. За их средства родителям были куплены холодильник, стиральная машина, пылесос, телевизор, телефоны.

Оля была рада помочь родителям. Лёшка перебивался случайными заработками, и тут же всё тратил на себя. Неожиданно он объявил, что женится, соседка Вера ждёт от него ребёнка.

Олина мама была в растерянности.

— Оля, ну ты представляешь, жениться собрался, а денег-то нет. Обойдётся, значит, без свадьбы. Мы лучше ему так деньги подарим, да, Оль? Ты, как сестра, должна сделать ему хороший подарок, тем более у вас есть средства.

— Хорошо, подарим деньги, мам.

Когда Оля с Фёдором вручали конверт за праздничным ужином, мама тут же полезла смотреть, сколько там. Судя по её лицу, Оля поняла, что сумма ей не понравилась.

— Дочь, а что так мало — то? Это же твой брат как-никак. Им столько трат предстоит, ребёночек скоро будет, ремонт надо делать..

— Вот и пусть зарабатывает, долго он у вас на шее сидеть будет, ещё и жену приведет.

Маме не нравились такие слова. Через полгода у Лёши с Верой родилась дочь. Оля собрала вещи своей дочки, многие были новыми, и отнесла Вере.

Мама тщательно всё осмотрела и осталась довольна. Вера тоже.

— Дочь, а коляска с кроваткой ещё нужны вам? А то Лёша с Верой рассчитывали, что ты отдашь, и покупать не придётся.

— Мы ещё пользуемся и коляской, и кроваткой, так что на нас не рассчитывайте.

Лёша закатил глаза. Подвела сестра, что тут скажешь.

— Ну ничего, справимся сами. Спасибо за вещички, хоть чем — то помогла.

Оля вышла на работу, на фирму мужа. Дочку часто поручала маме, когда та болела и не могла ходить в сад. Но мама решила отказать в помощи.

— Оля, я не могу так часто сидеть с Леночкой. Я же присматриваю за Лёшиной дочкой, и мне тяжело. Наймите няню, у вас же есть деньги на это.

Оле было обидно это слушать. Вера сидела дома, и могла сама смотреть за своим ребёнком, но она предпочитала спать до обеда, ходить гулять с подружками, а ребёнка оставляла маме.

Оля действительно наняла няню, и больше маму не просила помогать. Визиты к родителям стали очень редкими.

Олина мама сама пришла к ней домой, и заявила

— Оля, мы твои самые близкие люди. Нам сейчас тяжело приходится, отец на пенсии, я тоже, Лёшка опять не работает. Вера получает пособия, но они все уходят на ребёнка, то смеси, то памперсы, всё так дорого. Вы с Фёдором богато живёте, и должны помогать нам, для вас это ничего не стоит.

— Мам, я и так всегда вам помогаю, разве нет? Или этого мало?

— Конечно мало, дочь, вон у нас какая семья большая, а вас трое, сколько там вам надо. О, сколько у тебя фруктов, можно я домой возьму, Верочка так их любит, да и внучку угощу. Нам такие фрукты не по карману, это вы тут шикуете!

Мама торопливо начала складывать в пакет фрукты, не дождавшись у Оли разрешения. Оля смотрела на всё это, и ей было обидно и неприятно. Сколько бы она не помогала, им всё было мало.

— Значит так, мам, тебе с отцом я буду помогать, а вот Лёшке и его семье я не обязана. Пусть сам содержит, о чем он думал, когда женился?

— Ох, Оля, жестокая ты.. Лёшка старается, ну он не такой, как твой Федя, предприимчивый, и что с того? Ничего, скоро он встанет на ноги, вы ещё завидовать будете.

Мама взяла пакет с фруктами и ушла. Оля села на стул, расстроенная разговором с матерью. Она поняла, что это будет продолжаться бесконечно.

Не стало отца, сердце. Хоронили на деньги Фёдора и Оли. Через месяц мать пришла к ней вся в слезах

— Лёшка сказал, что я им жить мешаю, лезу во всё, и что от меня мало толку. А Вера стояла и поддакивала. Как так, Оль, я ведь столько им помогала.. Неблагодарные! Можно я у вас поживу, а то мне деться некуда.

Перспектива жить с мамой не очень радовала Олю. Они привыкли жить сами. Оля решила купить квартиру матери. Та была в восторге от этой идеи.

— Вот соседи обзавидуются, что дочь купила мне квартиру! Буду подружек в гости звать, пусть смотрят, как я тут живу!

Квартиру Оля записала на себя, потом дочке достанется. Лёшка изредка посещал мать, и уходил всегда с полными сумками. Всё, что Оля покупала матери, перекочёвывало в дом Лёши.

Оля ругала мать за это, но было бесполезно.

Мама умерла неожиданно, не проснулась утром. Оля все хлопоты с похоронами взяла на себя, а Лёша был и не против.

После похорон, Оля долго сидела на могиле у матери,и думала. Интересно, если бы у них с Фёдором не было денег, может всё по-другому бы вышло? Неужели правда говорят, что деньги — зло? Отношения с матерью всегда носили околоденежный характер.

Олю с Фёдором воспринимали, как вечных спонсоров. Оля забыла, когда они с мамой последний раз говорили по — душам, вспоминали детство. Первый раз в жизни Оля пожалела, что у них есть деньги.

Возможно, отношения были бы совсем другие, более тёплые и душевные, как у мамы с дочкой. Оля готова была обменять на это всё, что у неё было. Но мамы уже не было, и нельзя ничего изменить..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх