На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

«Моя мама — монстр»: как матери конкурируют с дочерьми и почему вашей дочери необходимо от вас отделиться

Самый близкий и родной человек - это мама. Особенно для дочерей, с которыми они создают наиболее близкие отношения. Однако любой может сказать, что в каждой паре мама - дочка создаются свои, особенные связи, зачастую очень отличающиеся от других.

Выделяют несколько основных типов взаимоотношений между представительницами разных поколений. Иногда они меняются ролями, когда дочка берет ответственность за маму, а не наоборот. Бывают отношения, как между подружки или сестрами. Нередко мамы хотят реализовать в дочках свои мечты, поэтому помогают им во всех делах. Сложнее, когда родительница давит авторитетом и не дает дочке почувствовать себя самостоятельной.

Самое неприятное, когда между матерью и ребенком образовывается пропасть непонимания и недоверия.

Несмотря на важность крепкой и доверительной связи дочери с мамой, необходимо психологически отделяться друг от друга и не конкурировать между собой, кто значимее в этой связке. Это важно, прежде всего, для дочери, у которой наступает этап взросления, когда она должна ощутить себя личностью со своими желаниями, эмоциями, а не только следовать тенью за матерью, быть зависимой от нее.

Но не всегда матери готовы к тому, чтобы отпустить взрослых дочерей, выстроить границы. Здесь проявляются недоверие и неверие в то, что ребенок справится. А также зависть из-за красоты и молодости дочки, и ревность, так как в определенный период повзрослевший ребенок переносит часть любви на отца. Его берет за пример, каким может быть мужчина в ее жизни. И он же служит индикатором, насколько она чувствует свою женственность.

Матерям взрослых дочерей надо понять, что отделение - это лучший вариант для всех участников, поэтому надо ему содействовать. Ведь каждый должен пройти свой путь и получить свой жизненный опыт..

А вы помните, как вы отправились в самостоятельное плавание? Кому было тяжелее - вам или маме?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх