На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Учёные сообщили, почему частое пробуждение по ночам сокращает жизнь женщин

Учёные сообщили, почему частое пробуждение по ночам сокращает жизнь женщин Фото из открытых источников

Учёные выяснили, что женщины обладают лучшим сном и реже просыпаются по ночам, чем мужчины. Сообщают, что именно нарушения сна и частые пробуждения по ночам приводят к риску преждевременной смерти.

 

Исследователи провели анализ такого явления как "бессознательное бодрствование". Для изучения были отобраны 8 тысяч добровольцев мужского и женского пола. Их снабдили датчиками сна. Эти датчики отслеживали количество ночных пробуждений и продолжительность бодрствования.

 

По словам учёных, женщины просыпаются ночью в два раза реже, чем представители мужского пола. Однако сказываются ночные пробуждения на женщинах более пагубно. Выяснилось, что из-за частых ночных пробуждений возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Как пример приводятся такие заболевания как инсульт, инфаркт и другие. Так же обнаружили, что зачастую ночные пробуждения связаны с повышением артериального давления. 

 

По словам специалистов, нарушения сна могут вызывать и другие серьезные заболевания. Ученые австралийского университета Аделаиды, проводившие исследование, отмечают, что оптимальная продолжительность сна 6-7 часов. Также здоровый 6-7 часовой сон может предотвратить ожирение, нарушения иммунной системы, нарушения со стороны психического здоровья человека и депрессию. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх