На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Сон обнаженными: чем он вреден для супругов

О том, как лучше всего жить мужу и жене, написано немало книг, и часто семейные психологи публикуют свои советы исходя из профессиональных наблюдений. Самой популярной темой являются сексуальные отношения между супругами и среди всевозможных наставлений есть, например, немало рекомендаций никогда не спать обнаженными.

Благо по религиозным соображениям

Любая религия, помимо прочего, призвана еще регулировать вопросы быта и интима в семье. И если обратиться к древним наставлениям, то можно заметить, что спать обнаженными мужу и жене не рекомендовалось никогда, даже в такой жаркой стране, как Индия. Несмотря на то, что особое место в индуизме всегда занимал культ лингама и йони — мужских и женских гениталий, например, в Ману-смрити — памятнике древнеиндийского права, созданном во II веке до нашей эры, относительно одеяний супругов в брачную ночь все предельно ясно. В «дхарме жен и мужей», которым в Законах Ману посвящены главы III и IX, говорится, что супруги не должны видеть друг друга нагими никогда. Христианская церковь тоже ввела запрет на обнажение и это всегда относилось и к супружеской жизни. Женщина не должна была переодеваться при муже и даже половой акт ей предписывалось совершать в исподнем белье. Во всяком случае в «Домострое» — памятнике русской литературы XVI века, являющемся сборником правил и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, сказано, что «мудрая жена» никогда не позволит мужу видеть свое «неприкровенное тело» и никогда не разрешит ему показывать свое «неприкровенное тело» ей. И здесь интересным является заявление, что это — именно «мудрость», а не стыд или простой запрет. То есть, женщина должна понимать, что такое поведение в семье — для ее же блага в интимных отношениях с супругом.

Дольше оставаться «неизведанным»

В чем именно благо ложиться в постель жене и мужу, одевшись, например, в пижаму, разъясняет современная наука. Сомнолог, доктор Нил Стэнли из Университета графства Суррей, Великобритания, считает, что обнаженными супруги просто не смогут нормально выспаться. Подобный вид, а главное — тактильные ощущения будут навязчиво сообщать мужчине и женщине, что они — готовы к сексу. И так будет происходить каждую ночь, пока люди не привыкнут, что они друг перед другом постоянно голые. А это уже плохо скажется на их дальнейших сексуальных отношениях. Нет ничего губительнее в чувствах и эмоциях любящих людей, чем рутина и бытовые привычки. Ученые из Американской Академии клинической сексологии, Орландо, советуют супругам, перед тем как отправиться в общую спальню, обязательно надевать красивое и приятное на ощупь белье. Причем оно должно быть устроено и сшито таким образом, чтобы открывать доступ к интимным частям тела друг друга без того, чтобы полностью снимать одежду. Тогда каждый из партнеров будет казаться другому более возбуждающе-притягательным, и к тому же «неизведанным» — а это очень важно. Привычка, что мой партнер — только такой и никакой больше, будет прежде всего распространяться на белье, а его всегда можно заменить на другое. В интимных отношениях между людьми следует как можно дольше сохранять некую тайну, это способствует тому, что сексуальные контакты длительно остаются головокружительными и яркими. Ведь пресытившиеся друг другом партнеры часто спонтанно решаются на поиски новых ощущений на стороне, а это всегда губительно для брака.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх