На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

6 ошибок, которые незаметно ведут к краху брака

Не только быт может разрушить вновь созданную семью. И не финансовые проблемы. И даже не теща со свекровью! Есть в этом мире такие подводные рифы, о которых большинство не догадывается до того самого момента, пока не сталкивается лицом к лицу...

1. Желание сыграть свадьбу по высшему разряду

Конечно, любой молодой паре хочется, чтобы их торжество понравилось, запомнилось, вполне выразило то счастье, которое они испытывают. Иногда, правда, сюда примешиваются вредные установки типа "не хуже, чем у людей", но в целом желание сыграть идеальную свадьбу довольно искреннее. И вот какой парадокс получается: люди с азартом планируют свадебное торжество, но совершенно не думают о браке, который наступит за днем этого торжества. Достаточно посмотреть на примеры звезд, чьи пышные свадьбы не раз заканчивались громким разводом. Идеальная свадьба - у вас внутри, а не в цене колец или красоте свадебных нарядов.

2. Желание выйти замуж за парня мечты

Такого, чтоб все подружки обзавидовались. Но беда в том, что идеальных не существует. Ни парней, ни девушек. Есть живые люди со своими недостатками и достоинствами. Поэтому такое желание заведомо обречено на провал. Выходить замуж нужно за человека, узнав, чем он живет и дышит, осознав, что вы хотите тянуть с ним лямку жизни, поддерживать, облегчить его тяготы и согласны мириться с его конкретными минусами.

3. Легкомысленное отношение к браку

Некоторые всерьез полагают, что, выйдя замуж или женившись, они получат коробочку, полную любви, общения, заботы и т.д. Правда в том, что первоначально эта коробочка пуста. И, чтобы взять из неё что-нибудь, надо сначала что-нибудь туда положить. В браке нет любви. Любовь — в людях. И эти люди помещают любовь в брак. В браке нет романтики. Вы должны вдохнуть романтику в свой брак. Это не так просто, как кажется. Для счастливого брака воспитывать надо в первую очередь себя. А не человека, за которого вы вышли. Нужно взрастить в себе бескорыстие, доверие, терпение, что бывает непросто.

4. Бездетность

Отсутствие детей в браке может быть по разным причинам, но это не значит, что семьи, в которых нет детей, крепче или счастливее. Очень многое здесь зависит от самих супругов. Почему нет детей? По каким причинам? Потому ли, что кто-то не может или не хочет их? Потому ли, что вы откладываете это на потом? В любом случае стоит помнить, что испытание отсутствием детей ничуть не меньше, чем их появлением и сопряженными с этим заботами.

5. Родительская модель брака

Понятно, что каждый из супругов приходит в новую семью со своими установками, усвоенными от родителей. Но это не значит, что нужно их слепо копировать. Модель поведения должна корректироваться, исходя из вас двоих. Например, у моей знакомой отец был военным, а мама всю жизнь строила карьеру по партийной линии. И ей это нравилось. А вот их дочь, придя в семью мужа, натолкнулась на непонимание супруга, который хотел видеть в ней хранительницу очага, а не карьеристку. Перестраиваться пришлось уже на ходу.

6. Долгое ожидание

Да, для девушек этот момент очень скользкий. Вот тут еще рано, а тут оп... и уже поздно. Но, если верить статистике, выходить замуж лучше все-таки до сорока. Потом риск развода выше, чем у тех, кто рано вступил в брак.

Конечно, семья - очень тонкая и индивидуальная материя, поэтому никто не даст вам на нее гарантий, как на стиральную машинку. Но знаете, как говорится, кто предупрежден - тот вооружен!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх