На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

«Я ж одна с ребенком!» и другие сюрпризы по пути в ресторан

Идем по улице, взявшись за руки. Смеемся без причины. Молчим, как заговорщики…

Как только моя мама вставила ноги в тапочки, которые я подготовила к ее приходу, мы с мужем, словно два нетерпеливых школьника, выбежали из квартиры. «Школьникам», если что, за сорок. У «школьников», если что, трое детей и собака. «Школьники», если что, имели неосторожность затеять ремонт, недооценив масштабы. «Школьницу-маму», если что, все окончательно достало. А «школьник-папа», если что, бодрится из последних сил и приглашает тещу посидеть с детьми, чтобы выбраться с женой в ресторан.

Ну, то есть как выбраться…

Поначалу, конечно, рассматривался выезд на такси в центр города. Выбирали между грузинским, имевшим рейтинг 9,5 баллов из 10. И японским, с рейтингом пониже, но с беседками с видом на Москва-реку, в которых можно уединиться, предоставить себя на природе. Нам с мужем хватило пяти минут, чтобы отмести оба варианта. Яндекс показывали пробки в 9 баллов. Дороги в нужном нам направлении светились на экране телефона красным. Пятница набирала обороты, заторы росли, желания застрять в них не было, и мы радостно вспомнили: а ведь и в нашем спальном районе есть ресторан. Всего-то в двадцати минутах пешком от дома. Там и забронировали столик на двоих.

Помните, мы — «как школьники»? Идем по улице, взявшись за руки. Смеемся без причины. Молчим, как заговорщики… Я даже как будто краснею, как и принято школьнице на свидании. Муж как будто даже сильнее расправил плечи, как и принято школьнику, которой, между прочим, может позволить себе сводить даму в ресторан. Проходим мимо автобусной остановки, а там – женщина с детской коляской никак не выберется из автобуса: коляска застряла. Мой муж, конечно, тут же бросился помогать и коляску вытащил. А женщина — юрк в салон обратно, и давай из него подавать мужу сумку за сумкой, пакет за пакетом. «Картошка, капуста, морковка, горох…» — все как в детском стишке.

— Мне так удобнее все за раз купить, чем потом по сто раз на рынок ездить, — объяснила женщина количество покупок и добавила:

— Я ж одна с ребенком!

Лучше бы не добавляла…

Вся веселость школьников куда-то улетучилась. Муж взял сумки потяжелее, я — пакеты, женщина толкнула коляску, и мы двинулись к ее дому – в противоположном направлении от ресторана, в котором заказали столик на двоих.

К счастью, идти было недалеко. И уже через каких-то двадцать минут мы с мужем, «как школьники», снова шагали по улице взявшись за руки. Чтобы не опоздать к забронированному времени, шли чуть быстрее. Точнее муж шел – своими огромными шагами великана. А я – чтобы успеть за ним – то чуть прыгала, то немножко бежала. Когда ты школьница, «брыгобег» выглядит очень даже естественно.

— Подтолкни, мужик. Выручи! – со стороны гаражей послышался голос. Легковая машина гудела и жужжала как надо, но с места не двигалась.

— Разооочек подтолкни, а? – жалобно обратился к моему мужу владелец машины, который, раз уже мы с мужем «как школьники», в своей белой майке и клетчатых шортах напоминал недовольного пузатого малыша из подготовительной группы детского сада.

Толкать пришлось не разочек. Но машина завелась довольно быстро. Минут через пятнадцать. Водитель в благодарность предлагал подвести нас куда надо, но мы, влюбленные школьники, никого не хотели принимать в свою компанию.

Шаг мужа в сторону ресторана стал еще шире. Мой «прыжкобег» — профессиональнее. Муж как раз рассказывал мне анекдот, когда сквозь наш с ним смех мы услышали детский плач. Девочка лет восьми стояла под деревом и в перерывах между всхлипываниями кискискала что есть мочи в высоту. На березе сидел холеный пушистый кот и огромными глазами смотрел на девочку и на нас.

— Убежал? — спросила я девочку.

— Застрял! — девочка разрыдалась, показывая пальцем на тоненький розовый шнурок-поводок, который обмотался вокруг ветки так, что кот не мог сдвинуться с места.

Не волнуйтесь, всего через 25 минут мой муж порвал штаны на коленке, до крови поцарапал щеку и… достал кота.

— Попросим посадить нас на веранде, — как бы между прочим сказал мне муж, понимая, что в уличной темноте он после акта спасения кота смотрится лучше, чем при ярком свете…

Произошло ли с нами по пути в ресторан что-то еще?

Почти нет.

Подумаешь, попался по пути открытый люк… Мы же довольно быстро раздобыли кирпичей, соорудили импровизированный заборчик вокруг него, вошли с телефона на портал «Наш город», об опасном люке предупредили…

Ну… еще собака нам встретилась. Потеряшка в ошейнике. Бегала испуганно. От людей шарахалась, а нам доверилась. Повезло, что на ошейнике был кулон с телефоном хозяина. Позвонили. Ждали его каких-то полчаса, ну максимум минут сорок… Оба прослезились, когда собака его узнала. Хозяин в гости, хотел отблагодарить, но мы запротестовали:

— Нет-нет, спешим в ресторан! У нас там стоик давно заказан… — и смотрим друг на друга радостно, «как школьники».

«Как школьники», которые набегались и проголодались, мы, наконец, вошли в ресторан.

— Конечно, можете сесть на веранде, — сказала официантка. – Но имейте в виду, через час ресторан закрывается. А из меню можно заказать только индейку на гриле, больше ничего приготовить уже не успеем…

Индейка была сухая. На гриле ее передержали. И я, наблюдая, как муж ловко орудует ножом, а кусок мяса все равно не поддается, пообещала:

— Завтра, любимый, я тебе приготовлю такую индейку, вкуснее которой ты не пробовал. В сливочном соусе. Будет таять во рту, вот увидишь…

Муж посмотрел на меня, «как школьник», и сказал:

— В следующий раз, когда мы сюда придем, я захвачу из дома нашу точилку для ножей. Ну ту, которую ты мне подарила… А то у них тут ужас какой-то, а не ножи. Они так всех посетителей растеряют… Мы стольким людям сегодня случайно помогли, что нам стоит выручить один никому неизвестный ресторан на окраине Москвы?

Теги
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх