На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

7 этапов жизни в браке, о которых стоит знать, чтобы избежать развода

«Люди влюбляются, люди встречаются, женятся…», а вот о том, что происходит после, история обычно умалчивает. Может быть, именно поэтому в современном мире процент разводов просто зашкаливает. Люди, решившие связать себя узами брака, наивно рассчитывают, что их отношения будут оставаться прежними до конца жизни. Но со временем оказывается, что чувства остыли, а иногда и вовсе исчезли, супруги начинают раздражать друг друга и вызывать отвращение. В чем же дело? Неужели любовь и вправду живет три года?

На самом деле то, что мы привыкли называть любовью, на самом деле является ни чем иным, как влюбленностью. А вот для того, чтобы в отношениях пары появилась настоящая любовь, должен пройти не один год. И путь к этой любви никогда не бывает легким. Любые отношения должны пройти через эти 7 этапов.

1. Этап влюбленности

Этот этап отношений принято называть конфетно-букетным периодом. Мужчина и женщина встречают друг друга и влюбляются. В организме выделяются определенные гормоны, которые заставляют нас видеть мир в розовых тонах. Это и есть та самая «химия», когда кажется, что у партнера нет недостатков, что вы встретили свою половинку. Это самый прекрасный и романтический период, но, к сожалению, он длится максимум два года.

2. Этап пресыщения

Партнеры начинают привыкать друг к другу. Они ведут себя более расковано и естественно. Ваш партнер любит вас, так что нет смысла пытаться показать себя лишь с лучшей стороны. Скрывать недостатки также ни к чему. В этот период «химия» утихает, и на смену ей приходит трезвая оценка партнера. Влюбленным все еще хорошо вместе, но они принимают друг друга как должное. Они вдруг вспоминают, что, помимо любви, у них есть друзья, карьера и другие жизненные цели.

3. Этап отвращения

Этот период неизбежен в любых отношениях. Вы впустили в свою жизнь нового человека, и теперь он диктует вам свои правила. Былое море чувств и страстей теперь кажется лишь нелепым помутнением. Коллега по работе, официант в кафе или молодой сосед по подъезду могут показаться намного привлекательней и загадочней того мужчины, который ходит по дому в семейных трусах и больше не уделяет вам должного внимания. На этом этапе рушится большинство отношений. Кажется, что развод – единственный выход из сжившейся ситуации. Однако в новых отношениях вам предстоит в очередной раз пройти через все три этапа. А вот если вы сможете пережить этот период без потерь, вас ожидает вознаграждение.

4. Этап терпения

Партнерам удается приспособиться друг к другу. На этом этапе у супругов появляется мудрость. Для того, чтобы дойти до этого этапа, обоим людям нужно набраться терпения и рассудительности. Иногда действительно лучше промолчать, принять недостаток человека, чем пытаться изменить его. Супруги понимают, что спокойствие и гармония в доме намного важнее недостижимого идеала.

5. Этап уважения или долга

На этом этапе между партнерами зарождается настоящая любовь. Прежде бал правил эгоизм, но теперь супруги впервые задумываются о том, что ОНИ могут сделать для счастья другого человека. Партнеры начинают понимать, как важно отдавать, а не только брать.

6. Этап дружбы

Взаимная поддержка и понимание перерастают в крепкую дружбу, сотрудничество и взаимопомощь. Супруг становится самым близким человеком, той половинкой, которой можно доверить все. И только если партнеры сумеют сохранить нежность, заботу друг о друге, если они сумеют вместе развиваться и духовно расти, их ждет седьмой этап отношений…

7. Любовь

Как видите, настоящая любовь – это не сиюминутное озарение, не подарок небес. Любовь – это усердный труд, терпение и мудрость обоих партнеров. Для того, чтобы она созрела, требуется время. Только самые мудрые и сдержанные супруги могут достичь этого уровня.

Теперь вы понимаете, что настоящая любовь не живет три года. Она просто созревает: медленно, постепенно. Ее нужно лелеять, как хрупкий цветок. И если вы наберетесь терпения и мудрости, ваши отношения действительно смогут пройти через все эти этапы, а брак ваш будет нерушимым.

Источник

Картина дня

наверх