На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Психолог Джули Смит: «квадратное дыхание» помогает при стрессе

расслабление


Простое дыхательное упражнение выполняется за несколько секунд, и практически сразу оказывает нужный эффект при стрессе и беспокойстве, утверждает психолог.

Независимо от того, работаем ли мы дома или в офисе: повседневный стресс в какой-то момент одолевает нас. Мы чувствуем себя истощенными, действуем беспокойно и импульсивно, испытываем психологическое напряжение, все чаще переносим плохое настроение на других. Если вы заметили, что такая фаза стресса снова надвигается, и вы чувствуете себя подавленным, выполнение простого упражнения, известного как «квадратное дыхание», может помочь вам расслабиться и снова начать все контролировать. С таким советом выступает доктор Джули Смит, психолог и эксперт по психическому здоровью.

По словам Джули Смит, выполняя это дыхательное упражнение, нужно использовать какой-нибудь предмет квадратной (прямоугольной) формы – например, фоторамку или проем окна. Глядя на этот объект, необходимо сосредоточиться на нем.

Как выполнять «квадратное дыхание».

  • Замедлите дыхание и спокойно вдохните, считая в уме до четырех.
  • Задержите дыхание еще на четыре секунды.
  • Выдыхайте задержанный воздух в течение четырех секунд.
  • Повторяйте такой «дыхательный квадрат», пока не почувствуете расслабление, после чего спокойно прекратите упражнение.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх