На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Как решить финансовый вопрос в долгосрочных отношениях

Одним из самых сложных вопросов, с которыми сталкиваются люди, принимающие решение строить серьезные длительные отношения, является финансовый. Согласно проведенному американскими специалистами исследованию, 35% опрошенных пар считают именно его основной причиной большинства возникающих конфликтов. Казалось бы, совершенно нормальным является то, что живущие вместе люди ведут совместный бюджет, однако и этот вопрос достаточно спорный.

Когда отношения только начинаются, партнеры могут делить затраты поровну или в другом комфортном для них соотношении. Это нормально, как и то, что основные расходы берет на себя тот из них, кто выступает инициатором похода к кафе или кино. Однако конфликты возникают на том этапе, когда пара начинает планировать совместное будущее. В большинстве случаев они вспыхивают по той причине, что у двух привыкших к относительной самостоятельности людей различное отношение к доходам и тратам, а также разные финансовые привычки. Например, один из них предпочитает ужинать вне дома, второй считает более рациональным самостоятельное приготовление пищи. Однако любая проблема может быть решена путем откровенных разговоров.

Причины конфликтов из-за денег

У каждого из нас своя финансовая история, но, строя перспективные отношения, многие предпочитают скрывать некоторые ее аспекты. Это может быть старый долг, который все еще постепенно погашается, совершение импульсных покупок, связанные с чрезмерными тратами хобби (например, требующие постоянного обновления экипировки). В паре два человека несут ответственность не только за себя самих, но и друг за друга, поэтому некоторые привычки, пусть даже многолетние, иногда стоит пересмотреть, ведь это повлияет и на совместное будущее.

Ссоры на этой почве возникают по нескольким причинам.

  1. Один из партнеров зарабатывает гораздо больше, в то время, как его избранник распоряжается большими суммами по своему усмотрению, чем может себе позволить с этической точки зрения.
  2. Разные цели – один из супругов стремится к тому, чтобы откладывать на перспективу, другой предпочитает наслаждаться жизненными благами здесь и сейчас.
  3. Сокрытие информации о доходах – это может свидетельствовать о низком уровне доверия между партнерами.
  4. Эмоциональная составляющая – прекрасные дамы в большинстве воспринимают деньги как средство приобретения, а представители сильного пола ассоциируют их с властью.
  5. Слишком большие расходы на личные нужды, которые сказываются на благосостоянии семьи.

Вопрос семейного бюджета – один из главных, достойных детального обсуждения. Он может быть полностью общим вне зависимости от уровня доходов супругов, при этом каждый из них имеет право распоряжаться средствами по согласованию с другим или по собственному усмотрению. Стоит отметить, что этот принцип работает для пар, которые доверяют друг другу и готовы к компромиссам. Второй вариант – определение небольших сумм на личные расходы. Наконец, третий способ заключается в том, что каждый из партнеров распоряжается только собственными средствами. Однако в этом случае могут возникать некоторые разногласия на бытовой почве, ведь как определить, кто и сколько должен тратить на пищу, предметы гигиены, домашний декор, совместный досуг? Тем не менее решить спорные вопросы можно, честно обсудив ожидания и предпочтения.

Построение эффективного разговора о финансах

Любой конфликт легче предотвратить, чем после пытаться урегулировать, не переходя на личности. Финансовые вопросы не являются исключением из этого правила, поэтому расставить все точки над «i» лучше в самом начале совместной жизни. Для этого мы предлагаем вам подборку простых советов, которые помогут сделать диалог более конструктивным.

1. Идеальный образ жизни

Даже когда нам кажется, что мы прекрасно знаем своих партнеров, некоторые их принципы могут кардинально отличаться от наших собственных. Чтобы совместная жизнь была комфортной, оба человека в паре должны постараться сделать ее такой друг для друга. Для этого стоит обсудить быт, досуг, карьерные стремления и ожидания.

2. Составление долгосрочного бюджета

Хорошим стимулом рационально распоряжаться средствами часто становится составление детального бюджета на несколько месяцев вперед, в котором будут учтены все крупные покупки (например, бытовая техника или путешествие) и план по накоплениям.

3. Распределение имущества

Вступая в серьезные отношения, мы стараемся не допускать мысли о том, что сказка в один прекрасный момент может закончиться. Однако от этого никто не застрахован, на грани разрыва особенно острым становится вопрос того, каким образом разделить совместно нажитое имущество. Гораздо меньше проблем будет в том случае, если люди заранее выскажутся на этот счет и выработают стратегию. Например, примут решение продать все и разделить средства поровну или в том соотношении, в котором каждый из них участвовал в покупке.

4. Расстановка приоритетов

Выберите для разговора непринужденный момент, когда вы оба находитесь в положительном расположении духа и не обременены требующими немедленного урегулирования финансовыми вопросами. Обсудите те аспекты жизни, которые важны для вас обоих – покупку жилья или авто, ежегодный отпуск, необходимость дать детям хорошее образование, отношение к текущим или будущим долговым обязательствам.

5. Разговоры о финансах не терпят эмоциональности

Взаимные упреки и обвинения – далеко не лучший способ прийти к необходимому компромиссу. Никто из нас не застрахован от потери работы, болезни или того, что рано или поздно нужно будет помогать пожилым родителям. Объективность и отсутствие страха быть непонятым или осмеянным – главные помощники в решении любой проблемы. Отбросьте эмоции и открыто обсудите возникшую ситуацию, краткосрочные и долгосрочные перспективы, а также то, как она скажется на жизни вашей семьи.

6. Назначение ответственного

Деньги любят счет и порядок, а эффективно управлять ими может и один человек. Исключение составляют случаи, когда пара ведет совместный журнал расходов, например, с использованием одного из множества финансовых приложений. Если у вас разный подход к деньгам и их трате, оптимальным будет уже описанный нами вариант, в котором основная масса средств используется в качестве общего бюджета (для покупки необходимых продуктов и вещей, организации досуга) и при этом у каждого из партнеров будет небольшая сумма на личные нужды.

7. Реакция на изменения

Когда, казалось бы, пара уже сумела выработать комфортную для обоих систему управления финансами, может возникнуть форс-мажор. Например, один из партнеров меняет хобби, принимает решение получить еще одно образование или уйти на менее оплачиваемую, но несравненно более приятную, работу – это влияет на всю семью, а не только на него. В этом случае можно пересмотреть общий бюджет и сформировать дополнительную статью расходов с четким обозначением суммы, чтобы она в итоге не оказалась неприятным сюрпризом.

8. Честность и позитивный настрой

Иногда, чтобы не тревожить любимых людей, мы склонны скрывать информацию о некоторых неурядицах. Однако всегда нужно помнить, что пара – это команда, каждый в которой может быть счастлив только тогда, когда уверен в партнере, ведь у них общие цели и стремления. Не стоит искать виновного в том, что происходит, – лучше сфокусироваться на поиске устраивающего обоих решения.

Разговоры о финансах нельзя назвать комфортными или простыми. Однако эта тема должна подниматься не только в начале отношений, но и на протяжении всей жизни, ведь, постепенно корректируя свои планы, мы можем обрести тот уровень финансовой независимости и комфорта, который сделает нашу жизнь гармоничной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх