На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Девушки, которые "проверяют" парней в начале отношений

Когда они только начали общение, девушка принимала знаки внимания с его стороны, но не слишком активно делала шаги навстречу. 


Ей были приятны попытки ухаживаний, но она предпочитала держать его на дистанции, общаясь «на отвали». Вскоре ему это надоело, и парень перестал проявлять настойчивость. Все поменялось однажды, когда от общих знакомых она случайно узнала кое-что.

Оказывается, парень устроился на неплохую должность в Яндексе и теперь стал перспективным женихом. И тут девушка сама стала инициировать общение. А на недоуменный вопрос, почему раньше отвечала холодно, она заявила, что проверяла таким образом его настойчивость.

Г-психологи всерьез рассуждают о проверках девушек и о том, как их пройти. Перечисляются многочисленные виды таких проверок. Например:

1. Проверка на щедрость. Просят тебя купить подарок. Не корысти ради, конечно же, а чтобы убедиться, какой ты клевый и щедрый. При этом, девушки намекают, что щедрость мужчины является одним из самых привлекательных качеств.

2. Проверка на настойчивость. Зачем? Чтобы убедиться, что именно ты – его мечта и цель. Требуем признаний в любви, но не признаемся сами. В последний момент отменяем встречи. Путаем цифры в своем номере телефона. Делаем вид, что дико заняты, и кайфуем, когда он ждет и мучается.

Провокация на ревность, провокация на нуждаемость, на верность, на самцовость, на самоуважение, провокация-прикормка. («Огласите весь список, пожалуйста, я не успеваю записывать»)

Авторы г-психологических текстов предлагают изучить и проходить эти проверки правильно. Вы серьезно? Может еще пройти платные вебинары по прохождению проверок?

А тема данного поста — границы в отношениях. Эта тема нужна, в том числе и для того, чтобы не поддаваться чужим речам о том, что их дурное поведение было вызвано лишь необходимостью вас проверить, или еще чем-то подобным.

Чего только люди не придумают, чтобы оправдать свои поступки. Отношения — дело добровольное и любой человек имеет право отказаться, если его что-то не устраивает. Ты вежливо договариваешься о правилах вашего общения и о тех вещах, которые считаешь недопустимым. Если вам удалось договориться, то вы сможете плодотворно и ко взаимному удовольствию взаимодействовать друг с другом. Если же договориться не удалось, а девушка — ну просто «очень офигенная», то все равно лучше ее оставить, чтобы не стать очередным пи-страдальцем.

Если кратко сформулировать правила о границах, то это звучит примерно так: Кто вписывается в твои представления об отношениях, тот остается в твоей жизни, а кто не вписывается, тот остается вовне, — за границей твоих интересов.

Следование этому правилу помогает отсечь тех, с кем в дальнейшем будут возникать сплошные проблемы.

Границы важны не только на первых стадиях общения. Девушка может быть с какой угодно степенью ипанцы, она может увлекаться йогой-хуегой, чтением говно-психологов и иметь какие угодно взгляды на отношения. Все это не сделает ее отвратительной теткой, от которой хочется держаться подальше. Если при всей экзотичности своих взглядов на жизнь, девушке хватает ума не требовать от мужчины соответствия ее убеждениям, то они вполне могут вместе жить.

Если ей хватает ума не лезть к мужику в попытках переделать его под свои, навеянные ее симпатией к творчеству того или иного г-психолога, взгляды на мир, то все хорошо. Если мужику хватает ума не позволять девушке нарушать свои (мужика) границы в отношениях, то тоже все хорошо.

А вот если границы у мужика не очень, а степень фанатизма девушки от чтения г-психологов зашкаливает, то возникает ситуация, когда отношения мужика с девушкой превращаются в отношения терпеливого парня с ужасной девушкой. Ужасная — это такая, которая трахает мозг, норовит «поговорить» и пытается переделать мужика под свои взгляды, навеянные чтением г-пси. Оно тебе нужно?

Кусок говна есть в любом человеке. И в буквальном смысле, и в метафорическом. И в тебе тоже есть. Иногда ты его чувствуешь, но чаще всего нет. И данный факт во взаимодействии с окружающими не является проблемой для тех, у кого есть хорошие психологические границы. Имея хорошие границы, можно иметь удовлетворяющие отношения с любым куском г, за исключением самых патологических случаев. С патологическими случаями не стоит, по-возможности, иметь совсем никакого общения, а уж тем более — строить отношения. Глядя на любую, даже самую волшебную и симпатичную девушку, важно не забывать про тот самый кусок. 

Понимание того, что в каждом человеке есть кусок г, избавляет от иллюзии слияния и невротического желания «уйти в любовь» от собственной внутренней дыры (забыться в любви). Собственная внутренняя дыра имеет большой интерес для глубинной психологии и проработка этой темы — дело долгое. А вот изучение темы психологических границ в отношениях — дело довольно быстрое, но от этого не являющееся менее полезным.

https://psyteaman.livejournal....

Картина дня

наверх