На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Мальчики могут играть в куклы, а девочки — в машинки: как объяснить это бабушке?

«Учись мыть посуду, иначе замуж не возьмут», «Мальчики не должны возить куклу в коляске»... До сих пор мы слышим подобные фразы от своих родителей в адрес наших детей. Старшее поколение привыкло разделять не только профессии, но и детские игры на мужские и женские. Как объяснить им, что мир изменился?

Екатерина Макаркова
Мальчики могут играть в куклы, а девочки — в машинки: как объяснить это старшим?

Сегодня недоступных для женщин профессий практически не осталось, а мужчины не чураются домашнего труда и все чаще пользуются своим правом взять декретный отпуск. Гендерные стереотипы уходят в прошлое не так быстро, как хотелось бы, но тенденция очевидна. В мире, где гораздо реже, чем в старину, требуется убивать мамонта и обеспечивать обедами семью из 9 человек, это абсолютно естественный ход событий.

Однако некоторые бабушки и дедушки продолжают вмешиваться в воспитание нового поколения, опираясь на устаревшие стандарты. Как это предотвратить? Разобраться помогает клинический психолог Яна Акинкина.

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

Рассмотрим такую ситуацию: бабушка начинает активно объяснять внучке ее обязанности по дому «как женщины». Вы не согласны с этой позицией и не хотите, чтобы ваша дочь оказалась в плену стереотипов. В этом случае для начала стоит проанализировать, как часто ребенок видится с ней.

«Если девочка проводит все время с родителями и раз в неделю приезжает к бабушке, которая говорит, что мытье посуды — это женская обязанность, то волноваться не стоит, — считает Яна Акинкина. — Дети гибкие, они быстро встраиваются в разные системы и по-разному ведут себя с разными взрослыми — будь то воспитатель, мама или бабушка».

При этом если оградить ребенка от воздействия бабушки, то мы лишим его полной картины мира. Разнообразие мнений в данном случае — только плюс. Задумываться о том, чтобы сократить количество общения дочери с бабушкой, по мнению Яны Акинкиной, стоит только в том случае, если они практически не расстаются и потому ребенок перенимает tt привычки и убеждения.

Однако если между мамой и бабушкой (собственной матерью или свекровью) существует взаимопонимание, то перед тем, как ограничивать общение, стоит попробовать договориться.

«Начать разговор можно, например, с того, что времена изменились и если раньше считалось, что поездом могут управлять только мужчины, то теперь девушка-машинист в подземке — это не новость, — продолжает Яна Акинкина. — Да и военнослужащими бывают не только парни, но и девушки. Если муж помогает вам готовить и мыть посуду, это также можно использовать в качестве аргумента».

Нельзя объявить бабушке, что все, что она считала правильным, теперь не имеет смысла

Максимально смягчить начало разговора, по мнению эксперта, помогут чуткость и ласка. Например: «Мам, я понимаю, что вы так росли, я уважаю твое мнение, но сейчас все по-другому. Мы готовим ребенка к жизни в современном мире — не таком, каким он был раньше.

Поэтому, пожалуйста, если тебе не сложно, не могла бы ты не проводить таких жестких границ между женскими и мужскими занятиями?» Посмотрите на реакцию. Если бабушка готова прислушаться к вашим словам, то вопрос можно считать решенным. Не забудьте поблагодарить ее за понимание и отзывчивость.

Если любая информация воспринимается в штыки, то спорить и пытаться переубеждать бессмысленно. Как правило, это вызывает обратную реакцию — протест. «Старайтесь максимально подчеркнуть, насколько сильно вы уважайте мнение бабушки и верите, что оно имеет полное право на существование. Но, поскольку ребенок все-таки ваш, вы просите ее контролировать свои высказывания, — говорит Яна Акинкина.

— При этом нельзя просто так взять и объявить бабушке, что все, что она считала правильным, теперь не имеет смысла. Как и у вас, у нее есть собственное мнение, с которым надо считаться, продолжая аккуратно гнуть свою линию — без осуждения и унижения, но с уважением и достоинством».

ПОГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ

Если контакта не выходит, то родителям надо поговорить уже с ребенком и объяснить ему, что бабушка опирается на знания, которые раньше считались полезными, что она до сих пор в них верит, но у вас в семье все по-другому.

«Проговорите, что вы не считаете, что мальчики не должны играть в куклы, а девочки — в машинки, — советует Яна Акинкина. — Пока дети не мыслят шаблонами, как взрослые, говорить с ними об этом легче».

Ваш мальчик возит коляску, а вы переживаете, что это «не мужское дело»? Не спешите бить тревогу. «Если ребенок проявляет интерес к определенной деятельности, сначала понаблюдайте за тем, как он удовлетворяет этот интерес и сколько времени ему на это потребуется, — советует Яна Акинкина. — Наша задача как родителей — дать благоприятную почву для взращивания активности ребенка.

Смотрите, чего он хочет, какой у него характер и темперамент. И только потом решайте, какую информацию и каким образом до него донести». Впрочем, решать, что правильно для ребенка, а что нет, можно только исходя из системы ценностей семьи, в которой он растет.

«Одни родители либеральны в вопросах гендерной тематики, другие — консервативны, но и те и другие убеждения имеют право на существование», — уверена клинический психолог.

Об эксперте

Яна Акинкина

Яна Акинкина — клинический психолог, перинатальный психолог, сексолог, консультант по сну. Сертифицированный международный коуч по программе Kids' Skills, член Российского общества исследователей сновидений. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх