На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Интересный эксперимент со школьниками

В 1971 году школьники 10 - 12 лет приняли участие в интересном психологическом эксперименте. Руководители эксперимента сначала обратились к руководительнице одного класса, спросив, как будут вести себя ее подопечные в сложной ситуации, когда необходимо сделать выбор: в пользу себя или в пользу коллектива. Классный руководитель не до конца поняла, какого ответа от неё хотят. Тогда её попросили представить тир с двумя мишенями: левая и правая.

В такой тир, действительно, привели детей и рассказали правила. Если ребенок выстрелит в левую мишень, то специальный автомат выбросит рубль, который можно будет потратить так, как захочется. А если в правую мишень, то счетчик бросит деньги в другой стакан, и эти деньги пойдут на общие школьные дела класса. После чего руководитель эксперимента уходил и предупреждал о звонке, после которого зажжется табло на левой и правой мишени, и дети увидят, сколько ребят из класса стреляли в левую мишень, а сколько в правую.

Но в действительности этим табло распоряжались сами организаторы эксперимента. И они делали так, что на левой мишени, которая «для себя» загорается 17-18 лампочек, а на правой — 2 или 3. Каждый ученик класса оказывался в конфликтной ситуации, видя не то что ожидает. Эксперимент должен был показать, смогут ли эти «ложные» лампочки на табло сбить коллективистическую направленность и устойчивость детей или нет. 

Каждый выстрелил в мишень, которая выкидывала монетку на нужды класса. Следует учесть, что фильм был снят в 1971 году, когда детей в школе старались воспитать коллективистами. Теперь эти дети стали пенсионерами. 

 

Эксперимент со школьниками можно посмотреть в  научно-популярном фильме «Я и другие», снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов, которые   показывают, как люди способны поддаваться мнению окружающих.    Эксперименты подготовлены и проведены детским психологом, профессором Валерией Сергеевной Мухиной.

Источник:  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх