На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Врали, врем и будем врать самым близким людям

По статистике, в среднем люди врут более пятидесяти раз в день. И примерно половина всего дневного вранья циркулирует внутри семьи. Насколько это портит нам жизнь?

Мы врем и даже порой сами этого не замечаем: в привычку вошло. Дети лгут родителям, родители — детям, супруги — друг другу. У каждого свои мотивы и резоны. Какой-то обман кажется нам жестоким коварством, какой-то — невинной шалостью. Но грань между ними очень тонка.

Дети — родителям

«Я хочу кушать!» — пищит трехлетняя дочка.

На самом деле ест она плохо, просто во время обеда ей разрешают смотреть мультфильмы. Вот и родилась в маленькой голове с бантиками коварная идея. Уже с таких лет дети понимают, что ложь – самый короткий путь к недозволенным радостям.

«Кто разрисовал обои?» — строго вопрошает мама 7-летнюю дочь. Та быстро моргает, краснеет, собирается духом и... твердо заявляет: «Не я!» Причем на упрямом лбу буквально написано: не признается ни за что. Умная мама видит, что ребенок уперся, и отступает. В этом случае мотив очевиден: девочка боится наказания. Избавить ребенка от наказания — хорошо. Оставить ее при этом в уверенности, что вранье сработало, — плохо.

С годами дети становятся виртуознее в своей изворотливости. И с каждым годом родителям труднее отличить правду от обмана.

К примеру, 16-летний подросток скрывает, что встречается с девочкой. Скажете — ерунда? В общем, да… Если не думать о мотивах. А они все те же, что в детстве: получение выгоды или страх наказания. Он боится вашей реакции, не хочет слушать часовые нотации и скучнейшие советы. Дальше — больше. Врать дети будут не только о встречах с девочками-мальчиками. Курение, наркотики, плохие компании — не зная правды, как вы поможете своему ребенку?

Чтобы избавиться от детской лжи, надо избавить детей от страха и осуждения. Некоторые из нас боятся родителей, даже уже обзаведясь собственными детьми. Вы, подкидывая маме внуков на выходные, можете признаться, что хотите просто побыть вдвоем или сходить в кино? Или предпочитаете соврать про подработку в выходные?

А еще дети врут, потому что берут пример с родителей.

Родители — детям

Самый распространенный тип родительского вранья — нарушение обещаний. Сходить вместе на рыбалку в выходные, купить арбуз, поговорить с чрезмерно суровой учительницей — мы не врем, а просто забываем. А для детей это ложь вселенского масштаба. Подрыв доверия.

Второе в рейтинге — вранье по незнанию. Дети часто задают вопросы, на которые мы не знаем ответов: от «что едят ежики» до «что такое сперматогенез». И вместо того, чтобы честно на глазах у ребенка залезть в «Яндекс», родители вспоминают мультики своего детства или нагло заявляют: «Тебе еще рано об этом знать».

Ну и наконец, ложь во спасение. Не слишком правдивые ответы на вопросы о сексе или о канувших в безвестность биологических отцах — хрестоматийный пример. До сих пор же в ходу легенды о героических аистах и моряках! Это вы кого спасаете — ребенка от «вредной информации» или себя от лишних переживаний?

Мужья — женам

Если муж жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице — что к жене, а сам — на чердак и работать-работать-работать, это он, конечно, негодяй.

Но мужья порой врут, просто не желая выходить из своей зоны комфорта. Легче соврать про пробку на дороге, чем в подробностях объяснять свое опоздание: сначала на минуточку позвал шеф, а разговор затянулся на 20 минут, потом позвонил клиент, и они 10 минут обсуждали изменение конструкции чего-то там, потом захотел в туалет, а все кабинки, как назло, были заняты, при выезде простоял у шлагбаума, потому что охранник проверял чей-то нестандартный пропуск... Согласитесь же, про пробки проще! А принципиального значения для дальнейшего совместного быта эти подробности не имеют.

Ложь во благо. Очень распространенная разновидность вранья в семейных отношениях: «О! Какой вкусный борщ» или «Дорогая, ты не толстая»… Вы бы предпочли правду? Вот так, например: «Милая, ты поправилась. Это сказывается на твоем здоровье. Вот деньги — сходи к диетологу».

Бывают случаи, когда мужья скрывают от семей свои серьезные диагнозы. Это альфа-самцы, привыкшие принимать решения за себя и за других. Но рано или поздно все откроется. И у близких не будет возможности осознать происходящее и привыкнуть к нему.

Жены — мужьям

Женщины врут, потому что им кто-то когда-то внушил, что надо быть загадочными. Быть загадочной и при этом не врать — вы когда-нибудь пробовали?

- Дорогая! Ты почему к телефону не подходила весь день?

- Представляешь, в машине его забыла. — Никакой загадки. Кому вы нужны с такой правдой про склероз.

Лучше так:

- Ах…

И все. «Ах». — И глазки потупить. И пусть думает…

Это не вранье, просто загадка. Особенно на 20-м году совместной жизни.

Но чаще мы врем из деликатности. Особенно в постели. Тут вообще раздолье для лжи.

- О! О! О! – Все три «о» — сплошная ложь. Но обсуждать отсутствие оргазма, когда будильник зазвонит через 5 часов, — это выше наших сил.

Или так:

- Секс — не главное в наших отношениях… — Сказать и ждать, что он все-таки додумается сходить к урологу и разобраться со своей эректильной дисфункцией. Ждать изо всех сил, пока сама не уверуешь, что секс не главное.

Или:

- Ты совсем не толстый!

Да! Пусть это будет наша месть. Мы-то знаем, что он тоже врал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх