На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Если он не звонит и не пишет

 Ваша жизнь шла привычной чередой и даже казалась довольно скучной, пока в ней не появился он — новый знакомый, наполнивший ваш мир яркими красками. Вы чувствуете, что встреча с ним — очень важное событие, и, кажется, даже уже влюблены. Вы ощущаете прилив сил, по дороге на работу хочется петь, а вечером в вас просыпается маленькая принцесса и кружится перед зеркалом.

Увы, начальная стадия зарождающегося романа полна не только радости и воодушевления, но и тревоги. А как все пойдет? Почему он еще не писал мне сегодня? А вдруг я ляпну что-нибудь не то и тем самым все испорчу? Стоит ли писать ему первой, если он так долго молчит?

В томительном ожидании перед открытым окном Скайпа или дисплеем телефона обычно замирают те девушки, которые не получили в предыдущей жизни достаточно любви. В детстве, разумеется, от родителей, а в более зрелом возрасте — от самой себя, опираясь на опыт отношений с мамой и папой. Сегодня они надеются вернуться в Рай, обретя любовь — конечно же, того прекрасного почти незнакомца. А если он молчит, то это практически катастрофа — ведь если меня не любит он, то, стало быть, не любит и не полюбит никогда никто.

Как же быть, если вы чувствуете, что начали измерять ценность каждого прожитого дня в количестве полученных от вашего нового сердечного друга сообщений? Если мысли о нем и о его отношении к вам отвлекают вас от всех других дел, все прочее, по сравнению с его вниманием, кажется второстепенным и неважным? Нет,увы, дать себе команду: «Срочно перестань о нем думать, выброси его из головы» и послушно ее выполнить не получится.

Самое эффективное и даже, пожалуй, единственное противоядие от гипнотизирования взглядом разных гаджетов в ожидании весточки от него, желанного — это оказывать себе любовь самой, выражая ее во множестве простых и обыденных действий. Здесь поможет чашка ароматного кофе с кардамоном, прогулка в заснеженном парке вместо быстрой пробежки от станции метро до подъезда, пенная ванна.

Едва знакомый мужчина становится сверхценным и в том случае, если вам в принципе не хватает общения с людьми и большого набора вариантов, самых разных моделей отношений, в которых вы можете с ними состоять. Когда нет близких друзей и более широкого круга общения, включающего в себя знакомых, приятелей, товарищей по интересам и хобби.

Одна моя знакомая, Лиза, сильно влюбилась в молодого человека, который для удобства снимал квартиру пополам с закадычным школьным другом, вместе приехавшим с ним покорять столицу. Назовем ее возлюбленного Петей, а его друга и соседа — Колей. При виде Пети она краснела, смущалась, начинала запинаться и путать слова, а с Колей, который не вызывал в ней ярких чувств, девушка общалась легко и непринужденно. Лизе было совсем не сложно и не волнительно попросить Колю составить ей компанию для похода на каток или в музей.

Однажды Лизе дали совет: «Напиши Коле письмо. Пиши ему так, как обычно: легко, непринужденно, весело. А потом отправь это письмо… Пете».

Идея Лизе понравилась и она начала поступать именно так. Петя не звонит? А как бы я вела себя, если бы мне не звонил не тот, на чью голову я надела сияющий нимб сверхценного возлюбленного, а любой мой обычный друг, знакомый, тот же Коля, например? Наверное, я бы легко и без проблем ему написала: «Коля, ты куда пропал? Может, сходим на каток?» Так она и поступала.

Вас очень пугает ситуация возможной неудачи? Задайте себе вопрос: «Если я действительно скажу или напишу ему какую-то глупую, неудачную фразу, то случится что? Что самое страшное может тогда произойти?»

Лиза записала на листок все варианты самого страшного развития событий, к которым могли бы привести ее ошибки, и поняла, что почему-то ни один из описанных результатов ее по-настоящему не пугает. Он подумает, что я ему навязываюсь? Ну, подумает, и что с того? Испугается моей инициативы и убежит? Так и поделом — если он боится близости или просто я ему не нравлюсь, так и зачем он мне нужен? Разве я обязана нравиться всем?

b317b8c6e475

Но Петя, как ни странно, и не подумал бежать. Напротив, внимание со стороны Лизы показалось ему лестным и приятным, теперь они встречаются. Сегодня он уже и не вспомнит, кто из них с Лизой кого пригласил первым в кино, а кто кого — в кафе. Он помнит только о том, что они приятно провели время и оба захотели увидеться снова.

Важно помнить еще и о том, что новых отношений и близости без риска отвержения не бывает. Если вам хватает решимости только на то, чтобы поддерживать отношения исключительно с теми, кто точно не скажет вам «нет» по старой дружбе или по душевной доброте, то это верный путь к застою в личной жизни и к одиночеству.

Вполне возможно, что новый знакомый так и не позвонит. Или позвонит, пригласит на два свидания, а на третьем в вас разочаруется и больше с вами встречаться не захочет. У него, равно как и у вас, есть право присмартиваться, пробовать и выбирать. А для того, чтобы переживания из-за того, что вас в очередной раз не выбрали, не становились чрезмерно болезненными, нужно иметь опору в себе. Быть твердо уверенной в своей ценности и достоинстве, а не дарить право судить о своей значимости кому-то внешнему.

Ведь вы надеетесь в итоге встретить свою любовь? А ее невозможно вырастить там, где выбор не был сделан обоюдно и добровольно. Где друг к другу и к своим чувствам прислушивались и присматривались оба, а не один сразу стал королем, а другой ждал от него звонка как высочайшей милости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх