На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Психолог дала совет чаще бездельничать

Психолог дала совет чаще бездельничатьФото из открытых источников

Многие люди разучились отдыхать, забыв, что безделье может быть полезным. Об этом заявила в интервью радио Sputnik заведующая лабораторией консультативной психологии и психотерапии Образовательного центра "Психодемия" Наталья Кисельникова.

По словам эксперта, погоня за продуктивностью не должна становиться постоянной частью жизни человека.

"Безделье вряд ли само по себе может считаться результатом, но оно может быть ценностью", – считает Кисельникова.

Также она отметила, что в современном обществе принято считать, что человек обязан заработать возможность отдохнуть и ничего не делать, что в итоге приводит к возрастанию уровня стресса.

Так, многие начинают ощущать чувство вины, занимаясь "ничегонеделанием". В итоге это приводит к тому, что люди не получают удовольствия ни от отдыха, ни от работы.

По словам Кисельниковой, то, что многие считают отдыхом, на самом деле им не является. Речь, в частности, идет о чтении новостей и других информационных нагрузках. Психотерапевт рекомендовала ежедневно проводить по 15 минут в тишине для того, чтобы отключиться от событий и информации. В то же время специалист отметила, что это может быть непросто.

"В широком смысле ничегонеделание – это практика работы над собой", – заключила Кисельникова.

Ранее житель Японии нашел способ зарабатывать бездельем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх