На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Почему мужчины против «неестественной красоты»

Меня уже давно удивляет странное отношение мужчин к «неестественной красоте». И хоть в это понятие каждый вкладывает разное – кто-то протестует против силиконовой груди, кто-то считает девушек на спорте «перекачанными и самовлюбленными», а кто-то стыдит женщин за использование косметики, но факт остается фактом. Несмотря на то, что общество предписывает женщине выглядеть как можно лучше и моложе в любом возрасте и постоянно улучшать себя, оно же с особенным задором критикует «улучшательниц». Иногда вообще не понятно, за что.

У меня есть несколько предположений на счет того, с чем это может быть связано.

«Неестественная красота» становится заметной тогда, когда женщина перестаралась

По долгу службы я не раз просматривала мужские группы в соцсетях, в том числе и те, в которых любят порассуждать о современных женщинах. Там же видела и демотиваторы, посвященные естественной красоте советских женщин, например, и уродству современных. Или коллажи-сравнения, в которых юную нимфу без макияжа противопоставляли «размалеванной кукле». Фотографии, конечно, меня повеселили.

Очевидно было, что прекрасные нимфы «без макияжа» обрели свою привлекательность не благодаря коромыслу и полбе, а имели отличный, профессиональный макияж. У них был выровнен цвет лица, подчеркнуты глаза и брови, сделан акцент на скулах, присутствовала помада естественного оттенка и блеск для губ. В то время как их неудачливые соперницы были просто неаккуратно и безвкусно накрашены.

Я вообще заметила, что мужчины мало замечают изменения внешности, если они не носят катастрофического характера, и мало понимают в том, как именно они осуществляются. Если все во внешности естественно и органично, они видят красивую женщину. Если же вид у дамы откровенно фриковатый – предполагают, что это неудачный «улучшайзинг».

Неестественная красота - это дорого

Еще одна причина, почему мужчины со средним достатком выступают против «неестественной красоты», отчаянно призывая на помощь дух советских прабабушек, является то, что это банально дорого. Имея минимальные познания в области арифметики, мужчина может прикинуть нос к пальцу и понять, во сколько женщине обойдется полный улучшайзинг (или даже просто банальная окраска волос, ногтей и покупка косметики). А поняв, испугаться – вдруг эти деньги попробуют добыть из него? Поэтому он наносит превентивный удар – заранее рассказывает своей женщине, как глупо и нелепо выглядят любительницы пластической хирургии и салонов красоты. А может и показывает картинки.

Если же женщина произвела изменения за свой счет, еще до знакомства с ним – это тем более подозрительно. Не затевает ли она бизнес-проект, желая отбить вложения? Иначе, зачем ей это? Нет, лучше обойду эту женщину десятой дорогой.

Неестественная красота – не всем достанется

Нет, я, конечно, слышала истории о том, как какой-нибудь небогатый и ничем не примечательный гражданин поднимался на пятый этаж своей любимой «хрущовки», и прямо в подъезде был внезапно застигнут роскошной обладательницей модельных форм искусственного происхождения. Но чаще всего эти рассказы оказываются «рыбацкими байками». И вместо оттюнингованной красотки, вершившей над мужчиной страсть в подъезде, в реальности к нему подошла банальная соседка Марь Ванна. И столь же банально поздоровалась.

Мужчины очень хорошо понимают, что «такие девушки, как звезды», светят не всем. Некоторые подозревают, и не без оснований, что они достанутся исключительно красивым, молодым, богатым и знаменитым. И начинают ненавидеть их лютой классовой ненавистью.

«Неестественная красота» отнимает время и меняет образ жизни

Впрочем, даже если речь идет не о пластических операциях и дорогих процедурах для кожи, а о вполне естественном здоровом образе жизни и правильном питании, здесь тоже часто созревает протест. Спортивные и стройные девушки объявляются безумными фанатками ЗОЖа, готовыми за порцию сельдерея продать родную маму. Их подозревают в дурном и склочном характере, странностях общежития и в желании сделать жизнь окружающих невыносимой. С чем связано это удивительное явление?

Я думаю с тем, что многие мечтательные граждане стали догадываться – идеальная фигура практически никому не дается даром. Этим могут похвастаться разве что 18-летние. И то, недолго. Следовательно, придется или постоянно жениться на школьницах, или рубить сук по себе, и не ждать, что великолепная фитоняшка начнет жарить тебе жирные котлетки, роняя в них свои соленые слезы. Или смотреть с тобой сериал, хрустя чипсами, калорийность которых, между прочим, может составлять до 510 ккал.

Ну и последний вопрос, который тревожит умы любителей естественности. А для кого это все вообще?

Можно сколько угодно говорить о том, что когда мы выглядим хорошо, мы и чувствуем себя лучше и увереннее. Но мужчины все равно подозревают нас в «предпродажной подготовке». В результате ревнивый мужчина делает логичный, с его точки зрения вывод – если жена красится, прихорашивается, одевается, качается и сидит на диетах в браке, значит, она очень хочет найти себе кого-то еще. Улика, конечно, косвенная, но… Зачем и для кого все эти прихорашивания, если у нее есть целый Я? А?! Хватайте ведьму!

Словом, женщина хоть и должна быть красивой, но нельзя нарушать ряд важных условий.

Красота не должна стоить денег, не должна отнимать время, не должна препятствовать жарке жирных котлет и лояльному отношению к мужниному пузику. Красота должна доставаться мужчинам бесплатно, по первому требованию. Желательно по талонам, чтобы всем досталось. Кроме того, красота должна быть видна только пользователю, чтобы он не просыпался в холодном поту, думая, что красотку кто-то может «угнать».

Все остальное красота «неестественная», и вообще «фу. Не очень-то и хотелось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх