На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

У ребенка есть воображаемый друг: почему это хорошая новость для родителей

Ученые выяснили, что у тридцати процентов детей есть воображаемые друзья. Но родителям незачем беспокоиться, поскольку это является нормальной частью развития с совершенствованием фантазии и воображения. Вот какие преимущества есть у детей, имеющих таких друзей.

Какие они, эти воображаемые друзья

Они рождаются в мыслях ребенка. Могут быть реальными персонажами или знакомыми людьми. А могут не иметь ничего общего с теми живыми существами, которых мы привыкли видеть. Это друзья, которые знают ответы на все вопросы, могут помочь в любую минуту, всегда сопровождают мальчика или девочку или появляются в конкретных местах (например, на игровых площадках).

Развитие навыков

По одним данным, друзья появляются в возрасте от трех месяцев до трех лет. По другим – от двух до семи лет. Если ваш сын или дочка счастливы от того, что у них есть такой друг, вам не нужно беспокоиться. Мало того, вы можете извлечь из этого присутствия пользу. Например, малыш попросит, чтобы его друг был за столом. Вы можете поручить ребенку самостоятельно за ним ухаживать или даже приготовить ему обед. Приобщите ребенка к этим процессам, это поможет ему развить навыки ведения домашнего хозяйства (сервировать стол, помыть посуду и пр.).

Консультации с другом

Вы можете услышать от малыша о том, что он планирует проконсультироваться со своим воображаемым другом по тому или иному поводу. Попросите его сделать так, чтобы вы слышали этот монолог. Пусть ребенок расскажет вам о том, что ему отвечают, а вы сможете подкорректировать некоторые ответы так, чтобы они были для малыша полезными.

Воспитание ответственности

Если ваш ребенок постоянно сваливает вину на воображаемого друга, объясните ему, что так делать нельзя. Скажите, что вы тоже с ним общаетесь, поэтому у вас есть возможность узнать правду. Ребенок поймет, насколько он неправ, и действительно осознает вред от своих действий. Не торопитесь его винить. Наверняка малыш действительно уверен в том, что ему подсказывают, как поступить, ведь сила воображения очень велика.

Прочь одиночество

Если вы заметили, что ребенок плохо себя чувствует, потому что постоянно общается с придуманными друзьями, обязательно обратитесь к специалистам. Но это бывает крайне редко. В основном такое поведение свидетельствует о том, что ребенок правильно развивается. Ему не бывает скучно или страшно от одиночества. Рядом с ним постоянно находится тот, кто сможет с ним поиграть, поддержать. Это помогает развить не только фантазию, но и артистические данные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх