На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Названы 6 наиболее интересных фактов о сне

Человек в среднем проводит третью часть своей жизни во сне. Учёные до сих пор окончательно не выяснили, с чем связано такое количество времени, отведённое для сна, однако каждый раз им удаётся открывать всё новые и удивительные факты, связанные с периодом сна у человека.

Названы 6 наиболее интересных фактов о сне

1. Мужчины чаще чем женщины видят сны эротического содержания. Доказывать, что для мужчин занятия любовью гораздо важнее, чем для женщин – не нужно. Мысли об интимных отношениях, как выяснилось, не покидают представителей сильной половины человечества даже во время сна. Проведённый опрос учёными из Университета Западной Англии показал, что среди мужчин и женщин в возрасте 18-25 лет именно мужчины видят чаще эротические сны. Женщины же, к сожаленью, чаще рассказывают о кошмарах, увиденных во сне.
2. Нарушенный сон вредит больше, чем бодрствование. По данным экспертов, даже непродолжительный сон длительностью всего в несколько часов гораздо полезнее, чем длительный период сна с частыми пробуждениями. Именно во втором случае человек будет испытывать общее физическое и недомогание, сопровождающееся раздражительностью и плохим настроением. Учёные объясняют это отсутствием достаточного времени глубокого сна, когда происходит восстановление функций в организме.
3. “Совы” чаще видят страшные сны. Эти выводы сделаны учёными на основании проведённых исследований в 2011 году. Исследователи из Турции провели тестирование студентов, которое и выявило, что “совы” видят кошмарные сны чаще чем “жаворонки” почти в 1,5 раза чаще.
4. Зимой сон более продолжительный. Сомнологи связывают такое состояние прежде всего с сокращением продолжительности светового дня в зимний период.
5. Люди могут спать как дельфины. Известно, что во время сна мозг дельфинов полностью не отключается. Некоторая его часть продолжает бодрствовать, и в случае опасности позволяет быстро проснуться. Недавно проведённое исследование выявило и у некоторых людей такую же способность. Исследование мозга спящих людей показало достаточно высокую активность работы левого полушария мозга.
6. Современные люди спят дольше. Несмотря на постоянные жалобы современных людей о постоянной усталости из-за недосыпа, учёные из Чикагского университета смогли доказать, что только за последние двадцать лет сон людей увеличился с 28% (в 1985 году) до 37% (2007 год).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх