На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Как понять, что вы состоите в зрелых отношениях

Желание выстроить здоровые, «серьезные» отношения — частый запрос в кабинете у психотерапевта. Но что мы под этим понимаем? По словам психолога Эрика Фромма, незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя потому, что ты мне нужен»; а зрелая — «Ты нужен мне потому, что я люблю тебя». А как это различие выглядит на практике?

Как понять, что вы состоите в зрелых отношениях

Вдоволь накатавшись на эмоциональных качелях, поиграв в игры типа «поймай меня, если сможешь», «угадай, что я имел(а) в виду» и «лучший секс — после ссоры», многие приходят к тому, что хотели бы чего-то иного — отношений со взрослым человеком (в идеале хорошо бы и самим повзрослеть).

Но для начала важно понять, как такой союз должен выглядеть. Вот несколько ключевых признаков зрелых, здоровых отношений.

1. ВАША ЛЮБОВЬ НЕ ПОХОЖА НА ОДЕРЖИМОСТЬ

В зрелых отношениях есть место страсти, но не хаосу и существованию «на грани». Это не значит, что в таких союзах люди не ссорятся — это случается со всеми. Но зрелые партнеры стремятся решить проблему и двигаться дальше, не припоминая друг другу прошлое и не самоутверждаясь друг за счет друга.

Залог этого — эмоциональное постоянство. Благодаря ему люди чувствуют себя в безопасности с физической, моральной и сексуальной точек зрения.

2. ВЫ НЕ СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ БЫВШИМИ В СОЦСЕТЯХ

В том, чтобы однажды пойти на поводу у любопытства и попробовать узнать, что стало с вашим бывшим или бывшей, нет ничего страшного. Но если вы постоянно думаете о том, как бы возобновить былые отношения, то ступаете на зыбкую почву.

Один из признаков зрелой любви — то, что вы не сомневаетесь в своем выборе партнера, не оглядываетесь назад и не гадаете, «а что, если…»

3. ВЫ НЕ НАХОДИТЕСЬ В СЛИЯНИИ С ПАРТНЕРОМ

Просто потому, что вы два разных человека, со своими друзьями и увлечениями. Вы не проверяете чужой телефон и не изводите себя подозрениями, когда любимого нет рядом. И уж точно не чувствуете вину, проведя выходные или пятничный вечер со своими приятелями. Вы знаете, что партнер только рад тому, что у вас есть своя жизнь вне отношений, — равно как и вы.

4. ВЫ НЕ БОИТЕСЬ, ЧТО ВАС БРОСЯТ

Незрелая любовь идет рука об руку с сомнениями и неуверенностью в будущем: достаточно ли я хорош, умен, привлекателен, успешен для другого? Действительно ли он(а) хочет быть со мной? Перезвонит ли он(а)? Не оставит ли меня? В зрелой паре оба человека доверяют друг другу, а значит, могут расслабиться и быть собой.

5. ВЫ УВАЖАЕТЕ ДРУГ ДРУГА

Взаимное уважение — фундамент, на котором строятся зрелые отношения. Выражается оно в том, что вы не сомневаетесь в способности другого решать проблемы, справляться со стрессом или, например, воспитывать детей. А еще — в способности восхищаться хотя бы чем-то в партнере: его или ее талантами, лидерскими качествами или умением общаться с окружающими.

6. ВАШЕ СОСТОЯНИЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЕНИЯ ПАРТНЕРА

Нормально грустить, когда партнеру плохо, и стремиться его поддержать. И радоваться вместе с ним тоже нормально. Но в зрелых отношениях не приходится ходить на цыпочках, когда близкий не в духе, и с напряжением вслушиваться в звук его или ее шагов — в каком настроении он(а) сегодня возвращается домой?

7. ВЫ ВМЕСТЕ ПЛАНИРУЕТЕ БУДУЩЕЕ

Вы не просто обсуждаете общие цели и планы — где жить, заводить детей или нет, — но и движетесь в намеченном направлении. Хотя бы маленькими шагами.

8. КОНФЛИКТЫ — НЕ УГРОЗА ВАШИМ ОТНОШЕНИЯМ

Ссорясь друг с другом, вы не думаете о том, чтобы «все это прекратить». Никто из вас не посматривает на дверь, не указывает на нее другому и не грозит уйти. Да, во время выяснения отношений вы можете испытывать тревогу, но при этом знаете, что глобально вы на одной стороне, заодно. И что, несмотря на все разногласия, между вами есть любовь, которая и держит вас вместе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх