На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Страх смерти. Зло или Благо?

Страх смерти

Нет ни одного человека, который бы не думал о смерти. У многих такие мысли даже могут обернуться черной депрессией. Такое состояние похоже на цикл: страх то затихает, то появляется снова и может перерасти в патологию. Такая фобия называется – танатофобия, в честь древнегреческого бога – Танатоса, бога смерти.

Любого человека заботит мысль – что будет после? Плохо это или хорошо? Понятия высших сил в каждой религии похожи и, отчасти, умаляет страх умереть при помощи обещания жизни после смерти, тем или иным образом.

Как появляется страх?

1. Личные наблюдения. Когда человек видит катастрофы или ДТП, первыми на ум приходят мысли о смерти.

2. Несчастья в жизни. Потеря любимого человека, работы могут дать необходимый толчок для возникновения фобии.

3. Рассуждения о тщетности всего сущего. Чем больше жизнь полнится негативом, тем чаще приходят мысли о смерти.

4. Неудачи в жизни. Лишение цели и разбитая надежда на лучшее.

5. Внушения религиозного характера. Когда человек совершает проступок, который считается грехом в религии, человек может начать терзаться муками совести и думать о том наказании, которое его настигнет после ухода из жизни.

6. «Вещие сны». Яркий и эмоциональный сон о смерти может послужить причиной для появления страха.

7. Страх мучений. Не так сильно пугает смерть, как то, насколько болезненна она может быть. Усилить страх могут и раздумья об одиночестве, когда некому будет «подать стакан воды».

8. Страх неизвестности. Ведь никто не знает что там, за чертой.

9. Влияние СМИ. На телевидении и в интернете активно муссируются все новости, касательно смерти. Даже существуют сообщества, призывающие к самоубийству, которое решит все проблемы в жизни.

Как страх перетекает в фобию?

1. В первую очередь фобия проявляет себя затяжной депрессией, навязчивостью действий. Человек перестает видеть смысл своего существования.

2. Начинают чередоваться чрезмерная активность и апатия, появляются попытки успеть сделать все, что можно успеть пока не наступил конец.

3. Проявляется боязнь всего, что связано со смертью: кладбищ, привидений.

Но встречаются люди, которые полностью изживают в себе страх смерти. У нормального человека, боязнь умереть вызвана работой инстинкта самосохранения. При патологии, страх отсутствует, что влечет за собой отсутствие жалости, болевой порог. Общение перестает приносить удовольствие и происходит отторжение людей. Ярким примером являются лица с криминальными наклонностями.

Восприятие смерти в разном возрасте

Боязнь смерти и ее восприятие отличается в зависимости от возраста. Детская реакция зависит от взрослых: как они ведут себя, когда умирает кто-то знакомый или домашний питомец.

Благодаря возрастному максимализму, подростки находят решение проблем в суициде или побеге в виртуальный мир, где можно почувствовать себя гораздо более значимым, примерить желаемую роль на себя. Или могут пойти по наклонной: алкоголь, наркотики, вызывающее и конфликтное поведение.

В возрасте от 35 лет, приходит новое понимание о смерти. Так называемый кризис средних лет, который ассоциируется у людей с закатом жизни.

В пожилом возрасте, когда смерть уже не так далеко, как было когда-то, люди принимают ее и думают о ней очень часто, особенно при болезни.

Как побороть страх смерти?

Нужно постараться принять тот факт, что процесс жизни всегда закончится смертью рано или поздно. Этого никому не удалось избежать (*Прим. Физическая смерть - это переход сознания в другую мерность) . Исходя из этого факта, люди стараются совершать хорошие дела, чтобы оставить о себе добрую память в душах других людей. Никогда не поздно учиться жить полной жизнью: совершать путешествия, находить приключения и завязывать знакомства с новыми интересными людьми. Не стоит заострять свое внимание на негативе, ведь он не обязательно произойдет. О хороших вещах приятнее думать, а плохие события могут и не случиться никогда, так зачем тратить время и нервы на то, чего может и не быть?

Любовь к жизни совместно с позитивным мышлением помогут побороть не только боязнь смерти, но и многие другие болезни, которые могут быть и надуманными. 

Источник:

PS: Древние цивилизации уделяли много внимания культуре смерти, прекрасно понимая, что смерть это не конец, а только переходный момент в 3д реальности, так же как и рождение. Они всегда связывали оба эти события -Рождение и Смерть, как Вдох и Выдох. Отсюда и внимание к тому как человек должен прожить свою жизнь, чтобы было лучшее перерождение в следующей жизни. Отсюда и поиски что хочет Душа вошедшая при рождении в Это тело, какие задачи она ставит перед этим воплощением в наш трехмерный физический мир.

Не понимая структуры мироздания человек не понимает самого себя и что он делает на этой планете...

Изучая себя и окружающий Мир, человек не просто поднимается над страхом смерти, он осознает весь ход вещей и начинает понимать истинную суть БЕЗСМЕРТИЯ. 

О том, почему наши предки не боялись смерти в бою, о их верованиях в следующих статьях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх