На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Симптомы кризиса среднего возраста у мужчин

Как бы часто не называли женскую половину населения слабым полом, но когда дело доходит до чрезвычайных ситуаций в жизни, в особенности, если они касаются эмоциональных и психологических потрясений, именно женщины оказываются намного выносливее и спокойнее, а на разнообразные встряски могут по привычке ответить лишь мимолетным взглядом. Причем кризис среднего возраста, это, по сути, своего рода вариация на тему менопаузы, только у мужчин, и это на самом деле настолько сложный период, что перенести его достойно может далеко не каждый. В средствах массовой информации, по телевизору и в интернете, можно без проблем отыскать информацию, казалось бы, исчерпывающую, о том, когда наступает кризис среднего возраста у мужчин, симптомы которого сразу начинает искать у себя каждый читатель или же слушатель.

Фото с сайта: kochereva.com

Вот и он, кризис возраста у мужчин: симптомы, знакомые до боли?

Фото с сайта: o-krasote.com

Каждый человек в молодости как-то не обращает внимания на течение времени, не ощущает его, однако с годами начинает все больше и больше задумываться о том, что жизнь проходит, и все чаще стороной, а все дела так и не завершены. Поставленные в двадцать лет цели и к сорока пяти не исполнены, дом вы не построили, дерево не посадили, а двое кудрявых школьниц, которые обедают с вами за одним столом каждое утро, а потом требуют денег на кино, мало похожи на сына, с которым можно сходить на рыбалку или покопаться в моторе стареньких дедовских «Жигулей».

Стоит задуматься

Как ни крути, что бы вы не предпринимали и какие гениальные курсы по улучшению самочувствия и духовно-морального состояния не проходили, наука имеет на этот счет собственное мнение. Более умного, впрочем, еще никто и ничего не придумал. Все дело в том, что кризис среднего возраста у мужчин после 40 это совершенно нормативное состояние, то есть подобный процесс переживает практически каждый человек, правда, реагируют все по-разному.

Вовсе не обязательно, что как только вам успешно «стукнет» сорок, как вы тут же начнете плакать в жилетку приятелям, ссориться с женой и не давать жить детям, случается это не со всеми. Это явление, или если хотите, состояние, может в той или же иной мере выражаться в различной форме, к тому же, на протяжении доброго десятка-двух лет. Последствия этого могут оказаться просто катастрофичными, как для самого мужчины, так и для его семейства. Именно кризис среднего возраста у мужчин 30 лет становится наиболее частой причиной разрушенных семей и поломанных судеб, несчастных детишек, лишенных отцовской опеки и любви, и так далее, перечислять можно очень долго.

Также не стоит думать, что кризис среднего возраста у мужчин от 30 проходит более гладко, чем если он наступил бы несколько позже. Процент запущенных невротических отклонений и заболеваний, полные провалы в профессиональной деятельности, непонимание и остракизм в семье, все это легко может довести человека до алкоголизма, наркомании и даже суицида. Вас постоянно одолевают какие-то дикие мысли о том, насколько несостоятельны вы оказались, чего не сделали и уже никогда не совершите? Не желаете общаться ни с надоедливой супругой, ни с вредными отпрысками, а в сексе становитесь либо чрезмерно неразборчивы, либо и вовсе даже и думать о нем забываете? Значит проблема точно имеет место.

Основные симптомы состояния: кризис среднего возраста у мужчин 40 лет и не только

Фото с сайта: psyh-olog.ru

Далеко не каждый мужчина сам способен оценить, насколько случайные всплески эмоций и приступы мимолетной депрессии, которые могут одолеть кого угодно, причем совершенно неожиданно, похожи на возрастной кризис, о котором мы тут и рассуждаем. Так как же понять, что на самом деле гложет и гнетет нежную и ранимую мужскую душу, умело скрываемую за плотным каркасом мускулов, «каменного» выражения лица и твердого характера. Стоит сказать, что вне зависимости от психотипа, подобные кризисы случаются практически со всеми и за свою жизнь мальчик, парень, мужчина, а потом и старик, переживают подобные ситуации несколько раз, даже не догадываясь об этом.

Симптомы и признаки, для простоты понимания: кризис среднего возраста у мужчины 50 лет

Фото с сайта: xvatit.com
  • Очень много в жизни каждого мужчины значит его работа, профессиональная деятельность, в особенности, если он считает ее делом всей своей жизни. В большинстве случаев это так и есть, потому затруднения на работе могут стать первой ласточкой, свидетельствующей о каких-либо негораздах. Даже занимая достаточно высокий пост, а также получая весьма завидную для многих заработную плату, в такие моменты хочется сравнить себя с более богатыми и успешными приятелями. Ведь они уже добились заоблачных высот и в отпуск едут в тур по экзотическим странам, а не в банальный Египет, давно надоевший свое вечной жарой и регулярными заварушками.
  • Личная жизнь и семья очень много значат для каждого человека, потому во время кризиса многие мужчины начинают испытывать сомнения и в плане семейных отношений. Им начинает почему-то казаться, что супруга совсем не так любит его, как могла бы, дети пропускают мимо ушей, все что он говорит и не ценят отцовскую точку зрения. Да и вообще, люди по соседству живут гораздо лучше, душу в душу, а в родных пенатах просто сумасшедший дом и полный бедлам.
  • Чрезмерно беспокоиться о собственном здоровье, причем в самых разнообразных сферах, также очень часто принято именно ввиду кризисного возрастного состояния. Причем многие представители сильного пола сами начинают «подыскивать» для себя подходящие симптомы. Словно у них, как в знаменитой книге о троих приятелях в лодке с собакой, из медицинского справочника не отыщется, разве что, родильная горячка, хотя и она вовсе не помешала бы. Тогда и хочется обвинить весь мир, а супругу, которая так плохо за вами присматривает, вообще отчитать, как школьницу.

Чем все это чревато: разбираемся с деталями

Фото с сайта: menquestions.ru

Нужно знать, что это вовсе не все признаки, по которым можно выявить у себя, или же у любимого мужа проблему. Так что разобраться, что уже настал тот самый кризис среднего возраста у мужчины и что делать, бывает трудно и даже совершенно не понятно. Очень хорошо, если мужчина мобилизует своего внутреннего молодого и крепкого мальчишку, становиться еще упорнее в достижениях целей, работает серьезнее и перенаправляет всю возможную энергию на созидание и самоутверждение. Он хочет и может доказать самому себе, жене, детишкам, да и просто всему миру, что вполне способен позаботиться о себе и близких, добиться в жизни настоящего благосостояния, заработать больше денег, прославиться творческими успехами и так далее.

Однако не всегда все получается так, как хочется. Зачастую, когда у мужчины наступает кризис среднего возраста, он замыкается в себе, может начать прикладывать к бутылке, причем объясняя это, для себя и окружающих тем, что нет вовсе никакой проблемы, просто хочется расслабиться и забыться. Но она имеется, и ее нужно решать, иначе последствия могут оказаться вовсе неутешительными.

Нужно учитывать

Возрастной кризис, который может наступить в любой, даже самый не подходящий момент, это чрезвычайно серьезное испытание для из любящих жен, которым придется пройти через настоящий ад, сплетенный из боли и непонимания. Если терпения, чтобы справиться хватит, то семья останется в целости и сохранности. Но зачастую, женщины просто не в силах вынести неадекватное поведение и тогда брак разрушается. Кроме того, если кризис среднего возраста у мужчин еще и уход из семьи спровоцировал, то скорее всего, на этом можно ставить жирную точку.

А ларчик просто открывался: так в чем же причины

Нужно сказать, что обнаружил все это дело канадский доктор, по имени Элиот Жак, который и сам был больше похож на психа, чем на психоаналитика, которым и являлся, приблизительно в средине прошлого века. Именно он и решил докопаться до причин, провел целую груду научных исследований и немного просветил всех в данном плане, чему и был несказанно рад. Всего имеется три основные причины, которые и приводят человека в средине жизненного пути к возрастному кризису. Причем тут совершенно не важно, кризис среднего возраста у мужчин во сколько начался, и когда вы это впервые заметили.

Фото с сайта: avtomarket.ru
  1. Первая причина ясна и понятна даже ребенку и она имеет физиологический характер. То есть действия и шаги, которые еще несколько лет назад казались пустячком, уже больше не даются так легко. К примеру, мешок картошки уже никак не получается лихо закинуть на плечо на даче, и приходиться как-то выкручиваться.
  2. Вторая причина имеет психоэмоциональный и даже психический характер, так как мужчина пока еще, вроде бы, совсем не стар, но молодым его назвать уже не получается. Стоя на перепутье, он начинает очень серьезно переоценивать ценности, и это угнетает.
  3. Третья причина – общественно-социальная. В той или же иной мере, мы ощущаем ее давление на протяжении всей жизни. Тут все зависит от того, насколько качественно была выполнена программа «минимум» для данного возраста, причем по меркам окружающего социума. Ах, дерево не выращено, а дом все еще на стадии ремонта? Тогда рефлексии избежать едва ли удастся.

Мужчина после кризиса среднего возраста нуждается в заботе и понимании

Фото с сайта: la-viva.ru

Никто никогда не сможет дать вам достаточно четкого ответа на вопрос, сколько длится кризис среднего возраста у мужчин и когда он вдруг может нагрянуть. Это всегда словно снег на голову. Однако нужно обязательно помочь справиться человеку, который действительно дорог. Лишь только супруга может реально привести паникера в чувство, поддержать и вдохновить его, заставить вновь поверить в себя, свои силы, а также и в то, что половина жизни осталась позади, но другая половина все еще впереди и стоит сделать так, чтобы именно она стала лучшей.

Метать молнии и ссориться до зубов неуместно ни в каких ситуациях

Фото с сайта: zhiznenno.net

Женщина не должна сразу же откликаться на перепады настроения мужа, а лучше всего, и вовсе не обращать на них внимания. Просто стоит подумать о том, что это своего рода болезнь, на которую обращать внимание нецелесообразно. Пусть кричит и топает ногами, пусть заламывает руки и посыпает голову пеплом, рассказывая, как все вокруг его унижают, не любят и не ценят. В конечном итоге он выпустит пар и успокоится. Если же вы включитесь в спор, то серьезной ссоры просто не избежать.

Моральная поддержка и вера в его достижения

Если в свете кризисного состояния мужчина вдруг неожиданно решит кардинально сменить свою жизнь и, оставив собственную компанию на доверенных людей, рвануть на Гоа, не стоит ему перечить и спорить. Это отличное решение и день рождения тещи вовсе не повод, чтобы остаться. Ведь только представьте себе, как будет хорошо походить по белоснежному песочку босыми ногами, послушать невероятные песни бродячих музыкантов, медитировать в окружении настоящих йогов.

Фото с сайта: timelady.ru

Кроме того, стоит всегда говорить, как вы гордитесь и счастливы уже оттого, что в свое время именно с ним решили связать свою судьбу. Женщина, которая верит в своего мужчину, всегда говорит ему об этом, вдохновляет и направляет его, а не кричит и ругается, никогда не станет второстепенной или не нужной.

Качественный секс – это очень важно

Не стоит ни в коем разе умалять роль секса в жизни мужчины, потому что для многих это не просто аспект жизни, а даже основная ее часть, и это вполне понятно. Именно с сексом они связывают всю свою состоятельность. Потому в сорок-пятьдесят лет мужчины начинают заводить любовниц, которых ранее у них никогда не было. Все это получается оттого, что снижение половой потенции предпочитают связывать с собственными супругами, которые ничего не могут, не хотят, не умеют, выглядят, как старые вешалки, не умеют следить за собой и мужем и так далее.

Фото с сайта: dialogtherapy.com

Очень важно меньше слушать эти глупые, досужие сплетни и разговоры, и если он действительно дорог, а причины и следствия вы прекрасно понимаете, то лучше все простить, отпустить и забыть. Со временем, он обязательно поймет, кто был рядом в трудные минуты. Постарайтесь улучшить, изменить или хотя бы разнообразить свои интимные игры. Тогда может быть, да и скорее всего, былая страсть вернется и все образуется. Ведь все проходит, пройдет и это, а семья и отношения, это чрезвычайно серьезно, и лучше их сохранить, чем разрушить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх