На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

Что будет с теми, кто вас травил и несправедливо оскорблял, а вы не могли ответить

Есть ситуации, когда мы ничего не можем сделать. На нас напали несправедливо, оскорбили, пытались унизить, причинить боль, - но ничего поделать с этим мы не могли. Такая была ситуация.

И что остается? Только уйти. Уйти с тяжелым чувством несправедливости. Мы не смогли себя отстоять, потому что свора была большая, а мы - одни.

Или потому что мы зависели от ситуации. Так одну женщину оскорбляла санитарка в больнице, где лечился ее ребенок. Женщина зависела от ситуации, так вышло. Или тяжелобольного унижала сотрудница другой клиники, - он не мог ходить и судно выносить, извините, было некому...

Есть ситуации, когда лучше просто уйти или промолчать. Потому что ничего сделать не можешь:

- свора нападающих большая, а вы - один. И вам их не перекричать. Да и в словарном запасе, бранных слов у вас гораздо меньше.

- вы зависите от ситуации. Или ваш близкий зависит. И вы не можете отвечать адекватно, потому что вы пока бессильны что-то изменить.

- нападающий физически сильнее вас и может перейти от слов к делу. Как говорится, кошелек или жизнь. Если вы ответите, он может нанести вам физический ущерб.

Вот в этих случаях приходится уходить. Я знаю это тяжелое чувство не из учебников по психологии. К сожалению. Но я вам расскажу, что будет дальше с теми, кто вас оскорбил и несправедливо напал.

Через год многие из них заболеют. Тяжело заболеют. И не потому, что вы желали им плохого. И не потому, что бумеранг вернулся. Я в бумеранги не очень верю. Я прагматик. Просто злоба, которую выливают на невинного человека, - проявление глубинного личностного неблагополучия.

Себя нападающие считают хорошими, добрыми людьми. Это их самооценка. Но подсознание их считает иначе. Подсознание не обманешь. И итогом внутреннего конфликта бывает тяжелое соматическое заболевание.

Другие, которые понимают, насколько они злы, - те попадут в неприятности. Обычно - судебные. Манера поведения агрессора не меняется.

И после удачных нападений на невинных людей, находящихся в их власти, агрессоры распускаются и нападают уже на людей опасных. Которые от них не зависят и дают адекватный отпор. Пишут заявление в полицию или дают сдачи.

И все они, вся эта подначивающая друг друга свора, передерутся и перессорятся между собой. Это "эффект пауков в банке". Те, кто горой стоял друг за друга, когда нападали на вас, теперь рвут в клочья друг друга. Это самое обычное дело в своре.

Положение нападавших ухудшится. Финансовые дела у таких людей очень плохи. И будут еще хуже. Потому что для получения денег или положения нужно приложить кое-какие усилия. Как-то справляться с собой. Понимать элементарную справедливость. Но этого нет.

И все они считают себя жертвами судьбы-злодейки. Во всем винят не свою злобу, а обстоятельства. Эта стратегия приведет к ухудшению финансового положения.

Все, кого травили, на кого нападали, кого подвергали оскорблениям и грабили сворой, обычно наблюдают именно такие последствия. Если, конечно, узнают о том, что произошло со сворой. Или с тем, кто их оскорблял, пользуясь положением. Через год все это можно пронаблюдать.

А уходить приходится иногда, ничего не поделаешь. И травле, нападкам, оскорблениям подвергались многие успешные люди. Но, тем не менее, стали успешными. А вот что стало с теми, кто нападал, - в школе, в сети, на работе, где угодно, - всегда с ними все кончается одинаково. По всем пунктам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх