На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Тарелка с супом полетела на пол

Шестилетняя Тома исподлобья оглядела застывших маму и бабушку и кинула следом хлеб. «Хочу чипсы. И мороженое. Не буду суп!»

Женщины переглянулись. Вот точно так же неделю назад кинул тарелку с супом отец Томы, а потом во всеуслышание заявил, что уходит из семьи и полюбил другую. И как теперь реагировать на детский бунт?

Бабушка пошла за тряпкой, чтобы подтереть суповую лужу с линолеума. А мама задумчиво нахмурила лоб.

«Да, кажется было мороженое в холодильнике. Сейчас достану. Можно было просто сказать. Не обязательно посудой кидаться…»

Через минуту перед Томой была вазочка с мороженым. Девочка поковыряла его ложкой… Есть холодное сладкое кушанье с утра было непривычно. Но раз сказала, то надо.

На улицу, в холодное ноябрьское утро, после холодного пломбира, выходить тоже было неуютно. Ощущение, будто желудок замерз, но Тома усиленно делала вид, что довольна. Она же победила, добилась своего.

Вечером Тому ждали чипсы на ужин. В само красивом блюдечке и с веточкой петрушки сбоку. Мама и бабушка с аппетитом уминали тушеную с мясом капусту.

Девочка нахмурилась. Сама себя перехитрила, капусту с мясом она любила. Но попросить и себе такое блюдо ей не позволило самолюбие.

Утром снова было мороженое. На этот раз шоколадное. Мама пила кофе с сырниками, а бабушка с бутербродом из паштета и маринованного огурца. У Томы на глаза навернулись слезы. Мороженого уже совсем-совсем не хотелось. Но… куда деваться? Съела и в этот раз.

На четвёртое утро ребёнок разревелся над банановым мороженым.

«Маааамочка, простии. Я большеее, не буду», — навзрыд выдала девочка и вытерла рукавом нос. — «Можно мне супчика? У меня животик от мороженого замерз, а от чипсов этих он вообще болит. Я их больше не хочууу…»

Мама с бабушкой переглянулись и попытались скрыть улыбки.

«Да-да, конечно, доченька. Ты попросила и сейчас будет суп. А потом оладушки, будешь?», — предельно серьезно спросила мама, хотя глаза искрились весельем, пожалуй, впервые за прошедшие, со времени ухода мужа, дни.

Мир в семье был восстановлен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх