На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

7 логических игр, которые развивают мозг и нравятся детям. Викторины - отличный вариант для совместного досуга

Для многих детей начало школьной жизни - большой стресс. Возрастает нагрузка, и далеко не каждый ребенок способен справиться с ней, во всяком случае, без адаптации. Однако уже в дошкольном детстве существует множество игр, которые развивают усидчивость, мышление, логические навыки.

Это требует от родителей определенной изобретательности. Не помешает и знать, какие области необходимо развивать ребенку. Если ему сложно концентрироваться на определенном занятии, нужно отточить усидчивость и внимание. Если он чрезвычайно забывчив, стоит уделить внимание развитию памяти. Все эти когнитивные способности связаны между собой, поэтому лучше всего работать над ними в комплексе.

Важность тренировки мышления

Хотя дети рождаются с определенными талантами, не помешает развивать их уже в ранние годы. Овладение логикой может очень помочь в будущем. Это вдвойне хорошо, потому что пока дети развлекаются, они также развивают свое мышление. Игры, которые мы рассмотрим сегодня, предназначены именно для развития всех когнитивных процессов.

Игра "в угадайку"

Венгерская викторина - это классическая интеллектуальная игра. Правила довольно простые: один человек задумывает слово или понятие, а другой пытается выяснить, что это такое. Для этого он может использовать разные вопросы. Веселая игра улучшает память, развивает терпение, усидчивость и логическое мышление. Можно использовать упрощенную версию, в которой ведущий может думать только об одном предмете в комнате.

Поиск сокровищ

Это самая простая, но вместе с тем веселая и познавательная игра из всех, которые можно себе представить. Игры с поисками сокровищ чрезвычайно активны и увлекательны. Спрячьте вещи, небольшие послания или загадки в квартире, в саду или на территории участка. Позаботьтесь о том, чтобы создать систему связных указателей на местонахождение следующего предмета, ведущего к конечной цели или кладу. Чтобы сделать игру более интересной, вы можете увеличить количество звеньев цепи, которая ведет к сокровищу. Рекомендуется для детей старшего возраста, которые уже умеют читать.

Любимые пазлы

Пазлы развивают у детей внимательность, устойчивость к монотонным заданиям, стратегическое и логическое мышление, а также координацию глаз и рук. Они помогают им получать новые впечатления от успеха, наглядное представление о формах и цветах. Кроме того, они открывают дверку к таких сложным мыслительным операциям, как анализ и синтез. От части к целому движутся они к раскрытию всей картины.

Игра в "составь историю"

Все эти логические игры отлично развивают мозг и не требуют практически никакой подготовки или специальных знаний. Для следующей игры потребуется записать разные слова на небольших листочках, а затем смешать их. Вы можете играть разными способами, вытаскивать листочки по одному и вплетать их в общую историю. Задача, как можно логичнее сочетать ряд часто несовместимых слов. А можно потом нарисовать картину по составленной истории.

Игра "Угадайте, кто я"

В эту игру могут играть до двух человек, не больше. Но зато можно делать это по очереди. Задача состоит в том, чтобы выяснить, за кого выдает себя ведущий. Важно выбрать тему, которая знакома детям, иначе вы будете обречены часами показывать пантомимы, которые никто не сможет разгадать. Лучше всего сначала придумать самого легкого персонажа, чтобы опыт неудачи не стал помехой для дальнейших раундов. А вот когда вы разогреетесь, и ребенок поймет, что игра совсем не такая сложная, как ему показалось, можно придумать что-то немного сложнее.

Мемо в домашнем исполнении

Наверняка каждый видел эти игры в электронном виде. Открываем по очереди карточки, а встретив какую-то повторно, вспоминаем, где уже видели такую. Нет ничего сложного в том, чтобы сделать аналогичную дома. Достаточно нарисовать парные предметы на отдельных листочках и с удовольствием играть вместе с детьми.

Игра слова

Словарный запас - это грамотность речи и письма, то есть вещь, совершенно необходимая. Эта игра расширяет активный словарный запас ребенка и обязательно подарит несколько приятных минут. Задание простое: вы придумываете слово, а следующий называет любое слово, которое начинается на последнюю букву загаданного. И так идет до тех пор, пока кто-то не сможет подобрать слово на нужную букву.

Заключение

Успех ваших занятий - в хорошем настроении. Родители не должны предлагать логические занятия как нагрузку или наказание. Это легкие, веселые игры, которые нравятся детям, как большим, так и маленьким.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх