На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Он сказал, - С лица воды не пить. Реальная история

Саша пришёл навестить Надю. Он её ещё не видел после навигации. Надя, его троюродная сестра, приехала из деревни с подругой. Они устроились в плавсостав поварами, получили комнату в общежитии и ушли каждая на своём теплоходе в навигацию.

Нади не было, они с экипажем отмечали закрытие трубы ( конец навигации).

Неля, её подруга, сидела одна в комнате и горько плакала. Она была славная, добрая девушка, с красивой фигурой, но было одно но… Неля страдала косоглазием, причём, сильно косили оба глаза.

— Чего ревёшь-то ? — спросил Саша.

И Неля почему-то рассказала ему всё.

Капитан у них на теплоходе был опытный и заслуженный, уже в годах. Он стал оказывать ей знаки внимания: то обнимет по отечески, то ласковое слово скажет, а потом отеческое внимание переросло в откровенное.

Неля слышала, что на флоте случаются неуставные отношения, но никак не ожидала этих отношений от пожилого капитана.

Была у них в экипаже ещё одна женщина — матрос, которая мыла все внутренние помещения. Она работала с мужем- вторым штурманом. Неля хотела поговорить с ней, но постеснялась, а потом стало поздно разговоры разговаривать.

— Капитан обещал с женой разойтись, говорил, что мне можно сделать операцию на глаза и я буду красавицей.

А сегодня я ему сказала, что в положении. Он меня обозвал нехорошими словами, сказал, что возможно ко мне половина экипажа ночевать в каюту ходила, а он совсем не при делах, — рассказывала Неля сквозь слёзы.

Дальше выяснилось, что в деревню Неля вернуться не может, это же такой позор! Избавляться от ребёнка поздно, да, и грех это. Она была в отчаянии.

Саша работал локаторщиком, приходилось контактировать со всеми командирами. Он хорошо знал этого капитана, тот ещё ловелас, наглый и непробиваемый тип. Увидел девчонку неискушённую из деревни и подкрался.

Саша был добрый, отзывчивый парень. Жалко ему стало эту убитую горем, зарёванную Нельку и он совершенно неожиданно даже для себя выдал,

— Я могу тебе помочь! Выходи за меня замуж, а если не уживёмся, тогда развод, и в деревню сможешь вернуться с ребёнком без позора. —

— Так у меня же косоглазие, я же некрасивая, — возразила Неля.

— Ничего страшного, ты хорошая, а с лица воды не пить, — ответил Саша.

Саша жил с матерью в бараке. Они занимали всю секцию: три комнаты и общую кухню. Раньше с ними жил старший брат с семьёй, но недавно они переехали в благоустроенную квартиру.

На следующий день Саша перевёз Нелю к себе. Матери Неля понравилась. Она навела идеальный порядок в их жилище. Мать была не любительница уборки и других хозяйственных дел. Ну и что, что глаза косоватые, это сначала видно, а потом приглядишься и не замечаешь.

Что было дальше?

Дальше была жизнь. Неля родила мальчика. Сразу было не понять на кого он похож, по мере взросления стало ясно чей он сын, но кому какое дело? Посудачили и забыли.

Капитан вскоре пошёл на повышение в пароходстве и уехал с женой в Красноярск.

Через пять лет Неля родила второго мальчика. Они получили квартиру в новом доме. Неля пообжилась и верховодила в семье. Муж, можно сказать, был у неё под каблуком.

Саше это даже нравилось. Жена была рачительной хозяйкой, отлично готовила, рукодельница, экономная, занималась огородом. Одним словом, клад, а не жена.

С глазами она так ничего и не сделала, то ли поздно уже было, то ли не захотела.

Неля работала поваром в детском садике, муж тоже на берегу зарабатывал небольшие деньги, но она умудрялась откладывать и жили они хорошо.

Сыновья один и другой закончили институт, обосновались в городе, а потом и родители продали квартиру в посёлке и переехали поближе к детям.

Мне кажется, такие добрые люди, как Саша нужны нашему миру. Кто-то, возможно, посчитает его лохом малохольным, не знаю…

Кстати, уже в зрелом возрасте он пришёл к Богу, ходил в церковь на все службы, они у нас не всегда, только когда батюшка приезжает, соблюдал посты, а ещё они обвенчались с Нелей. Живут они с ней уже больше сорока лет.

История реальная, имена героев изменены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх