На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Жена - похитительница мужского бытового комфорта?

Обсуждали недавно тему мужских «берложек» - гаражей, каморок на работе, дачных домиков, и прочих мест, в которые не ступала нога жены. Это интересное явление русской действительности, состоящее из аскетичного трухлявого дивана, журнального столика времен развитого социализма и компьютера, на котором можно в лучшем случае раскладывать пасьянс «Косынка», плотно связывают с наличием в доме доминирующей, сварливой, требовательной жены, от которой ну очень хочется отдохнуть после работы.

Нет, отдыхать после работы, безусловно, надо! Я и сама сторонница идеи о том, что дом – место силы и комфорта, а никак не поле брани. Но я категорически против того, чтобы проводить вот такое разделение. Мол, жена – хозяйка медной горы, которая занимает собой все пространство дома сразу, и не дает бедному мужичку ни прилечь, ни присесть, ни просто тихо в углу постоять. А муж – бесправный субъект, изгнанный из собственного дома, и вынужденный большую часть жизни проводить в сырости и холоде, накрывшись рваной бесплатной газетой.

Все дело в том, что вопрос о «берлоге» чаще всего встает в семьях, где родились дети. Особенно если эти дети беспокойны, визгливые или болеют. А площадь квартиры не позволяет изолироваться от них в свободное помещение. Кстати, иногда к этим проблемам прибавляются больные пожилые родственники. И тогда получается полный караул, дом действительно перестает быть местом отдыха и превращается в поле круглосуточной битвы. Пожилая бабушка требует ухода и досмотра, кошки рожают, дети орут. На кухне воняет голубцами, и покой нам только снится. Какая уж тут жизнь, сплошное выживание.

И в такой ситуации, конечно, понятно, почему мужчина бежит в гараж. Или готов отсиживаться на даче, с обогревателем. Почему-почему? Да потому, что может себе позволить! Потому что мужской гараж, дача, берлога – они как бы «в законе», они даже поощряются социумом. В отличие от женских берлог, коих, как известно, не существует, если не считать релаксации в кресле у парикмахера.

Я уверена, что многие недавно родившие, замотанные бессонницей или озорным, делающим первые шаги ребенком мамы дорого бы отдали за то, чтобы на пару часов сбегать в такую «берлогу», где можно просто полежать и поспать в тишине хотя бы несколько часов, пусть даже на газете. Я помню, что когда ребенку было около 8 месяцев, я и сама уехала к маме и просто там уснула. И проспала, с перерывами на питье воды и посещение туалета, около полутора суток. И это было, признаюсь вам честно, одно из главных удовольствий в моей жизни.

Поэтому мне кажется неправильным подчеркивать такое противопоставление – сытая, отдохнувшая, не знающая, куда себя деть от безделья и сериалов жена, которая топает на мужа ножкой: пошел заяц прочь из моего домика! И загнанный непосильной работой муж.

Мне кажется, тут речь о том, что устают оба. И напрягаются в семье оба. И есть такие сложные периоды, которые нужно просто пережить, по возможности максимально облегчая страдания друг друга.

В этом плане наличие мужских «берложек» - это именно признание обществом права мужчины в такой экстренной ситуации восстановить себя в тишине и одиночестве. Право, безусловно, важное. Вопрос в том, что за женщинами право это признают очень неохотно. И даже если в каком-то гламурном журнале, который никто из мужиков в глаза не видел, а если и видел, то разделал на нем селедку, напишут, что женщина тоже человек – от этого женских «берложек», гаражей и дач, на практике больше не станет. И мужья на женские отлучки не будут смотреть так же лояльно, как жены на мужские.

И вот когда в таких условиях еще начинается вой на тему: ой, доминантные самки выгнали всех мужиков в гараж, а сами целый день пилят ногти и смотрят мелодрамы – это  или несусветная глупость или крайняя степень цинизма.

Кстати, у вас есть "берложка"?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх