На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Пять распространённых когнитивных искажений, которые мешают вам здраво мыслить

Представьте себе, что кто-то попросил вас оценить собственные умственные способности, внешность и моральные качества по шкале от одного до десяти (десять – высший балл, пять – средний). Если вы поставили себе семёрку, возможно, вы, как и большинство людей, страдаете, от иллюзорного восприятия, считая себя лучше остальных: весьма распространённое и стойкое когнитивное предубеждение.

Когнитивное предубеждение (или искажение) – это сильное предвзятое представление о ком-либо или о чём-либо, основанное на информации, которую мы имеем, думаем, что имеем, или не имеем. Они помогают быстро обрабатывать информацию, чтобы мы могли разобраться в том, что происходит вокруг нас.

 

Проблема когнитивных искажений заключается в том, что они сугубо субъективны и, следовательно, не отражают объективную реальность. Эти заблуждения, в свою очередь, сильно влияют на наше мышление, поведение, отношение и принятие решений и часто приводят к неблагоприятным результатам.

Когнитивные предубеждения возникают естественным образом, и никто не свободен от них. Однако вы можете преодолеть их, осознав субъективность своего мышления — другими словами, научившись распознавать их и сознательно выбирая объективные и логические действия.

Сунь-Цзы, автор книги «Искусство войны», писал: «Если вы знаете врага, но знаете себя, вам не нужно бояться результата сотни сражений». Далее вы найдёте пять наиболее распространённых когнитивных предубеждений, которых вы должны остерегаться, включая советы, как противостоять им. Итак, начнём!

 

1. Склонность к оптимизму, или иллюзия неуязвимости

Некоторое время назад мне предложили медицинскую страховку по разумной цене, от которой я вежливо отказался, поскольку считал, что у меня отличное здоровье. Два года спустя я оказался в больнице с довольно редким заболеванием, от которого страдает 1 человек из 100000.

В чём была моя ошибка? Я думал, что никогда не заболею серьёзно. Я угодил в ловушку иллюзии неуязвимости, также известной как склонность к оптимизму: я отвергал возможность столкнуться с несчастьем.

Опасности склонности к оптимизму

По словам автора и специалиста по психосоциальной реабилитации Кендры Черри, склонность к оптимизму может привести к принятию плохих решений (например, отказ пристёгиваться ремнём безопасности) – часто с катастрофическими последствиями, поскольку вы ошибочно полагаете, что с вами просто не может случиться ничего плохого.

Примером этого стала вспышка COVID-19, поскольку многие из тех, кто не воспринимал угрозу пандемии всерьёз, пожалели о своём безрассудстве, когда им пришлось бороться за собственную жизнь в холодной палате интенсивной терапии.

Советы, которые помогут вам уменьшить влияние склонности к оптимизму

Не воспринимайте своё здоровье как должное. Что бы вы ни думали, у вас нет невосприимчивости к болезням, каким бы хорошим ни был уровень вашей физической подготовки.

 

Уважайте и справедливо относитесь к своему партнёру. Он может бросить вас в любой момент, даже если вы уверены, что он безумно любит вас.

Не превышайте скорость, всегда пристёгивайтесь, не используйте телефон за рулём. Вы не застрахованы от того, чтобы погибнуть на дороге или спровоцировать аварию, каким бы хорошим водителем вы себя ни считали.

2. Эгоистическая погрешность

Однажды у меня был студент, пропустивший около 90% курса, который я преподавал, несмотря на все мои попытки заставить его посещать занятия. Понятное дело, он не сдал экзамен, однако у него хватило наглости пожаловаться моему начальнику, сказав, что я намеренно занизил ему оценку.

Это пример эгоистической погрешности: склонности приписывать положительные результаты навыкам, а отрицательные – внешним обстоятельствам. Эгоистическая погрешность проявляется, когда мы с радостью принимаем славу наших побед, но редко берём ответственность за некачественные результаты.

Так бывает, когда два водителя, попавших в аварию, обвиняют друг друга; когда непобедимая звезда спортивной команды объясняет плохой результат «ослепляющим светом солнца»; когда вы не получаете работу, потому что «люди, которые проводили собеседование, были полными идиотами».

Опасности эгоистической погрешности

Эгоистическая погрешность связана с подсознательным стремлением к возвеличиванию себя, повышению собственной самооценки и проецированию желаемого образа на других. Однако этот тип предубеждения также может привести к развитию нарциссического расстройства личности, приводящего к конфликтным отношениям в школе или на работе.

Советы, которые помогут вам уменьшить влияние эгоистической погрешности

 

Искать причины неудач нужно всегда в себе. Вместо того чтобы тыкать пальцем на других, определите, что вы сделали не так. Учитесь на собственных ошибках.

Вы должны стараться изо всех сил, но помните, что вы не всегда будете побеждать: на одного человека найдутся тысячи других людей, которые смогут сделать то, что у него хорошо получается, гораздо лучше.

3. Эффект рога

Первое впечатление имеет огромное значение. По словам Майкла Вудворда, доктора психологии, «мы делаем выводе о человеке в течение нескольких секунд или минут после того, как впервые увидели его. Принятие суждений о других людях, основанных на наших первоначальных наблюдениях, безусловно, происходит естественным образом».

Проблема с первыми впечатлениями заключается в том, что они не всегда точны. Хуже того, они могут закрепить ваше мнение о человеке. Это связано с эффектом рога: склонностью постоянно демонизировать (отсюда и название) человека, исходя из плохого первого впечатления, которое он произвёл на вас, или одной отрицательной черты.

Например, если вы узнали, что нового сотрудника уволили с предыдущей работы, вы можете подумать, что причиной тому стала его лень, неэтичность или абсолютная некомпетентность. В своей голове вы ставите клеймо на этого сотрудника, а на самом деле он далеко не так плох, как вы думаете, и уволили его из-за того, что он попал под сокращение.

Опасности эффекта рога

Эффект Рога оказывает значительное негативное влияние на новые отношения, особенно в процессе найма. Он может привести к отрицательным представлениям о совершенно адекватных кандидатах, основанным исключительно на плохом первом впечатлении.

Советы, которые помогут вам уменьшить влияние эффекта рога

 

Не спешите выносить суждения. Хотя первое впечатление играет важную роль в понимании человека, вы всегда должны помнить, что люди гораздо сложнее устроены, и вы не можете понять их за 30 секунд.

Дайте себе шанс узнать других. Первое впечатление часто бывает обманчивым.

4. Предвзятость подтверждения

В старших классах мне пришлось столкнуться с ужасными издевательствами. К тому времени, как я поступил в колледж, у меня развилась глубокая социальная неприязнь, и я был убеждён, что люди жестоки и хотят причинить мне вред. В результате я стал чересчур циничным, полагая, что студенты, с которыми я учился, обидят меня при первой же возможности.

Я не понимал, что моё отношение было результатом предвзятости подтверждения: склонности искать, интерпретировать и отдавать предпочтение информации, которая усиливает существующие предубеждения и ожидания.

Поскольку я думал, что студенты из моей группы были такими же подлыми, как и одноклассники, я был склонен воспринимать всё, что они делали или говорили, на свой счёт. Это лишь портило отношения с окружающими.

Опасности предвзятости подтверждения

Согласно Шахраму Хешмату, доктору психологии, предвзятость подтверждения подпитывается принятием желаемого за действительное — формой самообмана. В свою очередь, этот «самообман может быть подобен наркотику, который заставляет вас бежать от суровой реальности или закрывать глаза на проблемы вместо того, чтобы искать решения».

Советы, которые помогут вам уменьшить влияние предвзятости подтверждения

Подвергайте сомнению свои убеждения. Марк Мэнсон, автор «Тонкого искусства пофигизма», утверждает, что абсолютная уверенность, по сути, приносит вред, поскольку она мешает вам расти и меняться. Мудрое решение состоит в том, чтобы не быть категоричным в своих убеждениях, оставляя пространство для дальнейшего роста.

Если вы столкнулись с двусмысленной ситуацией, найдите время рассмотреть все возможные причины, стоящие за ней. Вы можете обнаружить, что в обстоятельствах есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

5. Иллюзорное превосходство (или эффект выше среднего)

Исследование, проведённое в 1977 году, показало, что более 90% педагогов считают, что обладают навыками выше среднего. Ещё один опрос показал, что 80% водителей оценивают своё мастерство выше среднего. Более того, 65% людей считают себя умнее среднестатистического гражданина.

Эти оценки, конечно же, завышены: с точки зрения логики и статистики, лишь 50% данной выборки населения могут быть выше среднего. Любой процент выше этого говорит о том, что люди склонны иметь о себе представления, которые не всегда соответствуют реальности.

Этот феномен известен как иллюзорное превосходство: склонность переоценивать свои навыки, интеллект или моральные качества по сравнению с другими. По мнению психолога Дэвида Даннинга, доктора философии, это один из самых распространённых и стойких типов когнитивных предубеждений в мире.

Опасности иллюзорного восприятия

Когда вы считаете себя лучше среднестатистического человека, вы склонны принимать необоснованные и даже неоправданно рискованные решения, связанный с чрезмерной уверенностью в своих навыках и шансах на успех. На самом деле иллюзорное превосходство часто рассматривают как форму вышеупомянутой склонности к оптимизму.

Советы, которые помогут уменьшить влияние иллюзорного превосходства

Поймите, что даже если что-то у вас получается лучше, чем у большинства людей, которых вы знаете, в большой схеме вещей, среди 7,5 миллиардов людей, вы в лучшем случае средний, и это нормально.

Пусть это осознание станет вашей мотивацией улучшать себя каждый день. Помните: вы сами себе золотой стандарт. Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать – это вы сами.

- Источник

Картина дня

наверх