На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

3 преграды на пути к переменам, с которыми cтолкнется каждый

Бывает, задумав хорошее дело — смену работы, переезд в другую страну, расставание с плохим человеком или что-то еще, посередине пути начинаешь чувствовать апатию, лень, злость и желание все бросить.

Ощущение страха, апатии и других неприятных эмоций

Представьте, решили вы, например, получить права на вождение автомобиля. Выбрали школу, ходите на занятия, учите теорию, практикуете с инструктором вождение. Все это длится уже не первый месяц, и так тяжело ездить в другой конец города на занятия, что возникают мысли: может, не стоит? Все равно пока своей машины нет.

Когда-то мечта обзавестись собственным авто и заставила пойти учиться. Но, столкнувшись с первыми трудностями, многие ощущают апатию, упадок сил и бессмысленность затеи. И, конечно же, начинают корить себя за лень и малодушие. Но не стоит этого делать.

«Любые перемены всегда связаны с бессознательным страхом перед новой ситуацией. Чтобы этот страх снять, возникает психологическое сопротивление переменам, которое может выражаться в апатии, саботировании, неприязни, потере смысла в движении к новой цели».

Этот этап вполне нормален. Психика делает все, чтобы избежать перемен, сохранить привычную и безопасную стабильность. Ведь, получив права, придется брать на себя ответственность и водить машину, следить за ее техническим состоянием и, возможно, взвалить на себя обязанность подвозить по пути друзей и близких. А нет прав — нет всех этих хлопот.

Правда, стоит учесть такой момент, как длительность переживаний: если тревога и апатия не прекращаются долгое время, и одновременно с ними вы не испытываете радостного возбуждения — возможно, проблема несколько серьезнее страха перемен и стоит поискать какую-то другую причину.

Нежелание общаться с близкими, потеря старых друзей

Или вот другой пример. Жила женщина с мужчиной, а он плохо с ней обходился. Ну или она просто не чувствовала себя счастливой, но при этом не знала, что предпринять. И решила с ним расстаться. Может быть, они были женаты, тогда это расставание будет проходить еще дольше и труднее.

И вот она приняла внутреннее решение, но еще не начала действовать. Но замкнулась в себе: ее перестали радовать встречи с подругами, она с неохотой навещает родных, с кем-то из знакомых и вовсе перестала общаться.

Наблюдая, как беспричинно исчезают друзья, круг общения сужается, можно запаниковать. Многие начинают мучить себя угрызениями совести, обвиняя в замкнутости, необщительности, черствости, лени. Но делать этого не стоит.

«Серьезные судьбоносные перемены требуют много моральных и эмоциональных сил. А общение с людьми на самом деле отнимает большое количество энергии. Вот психика и включает защитные механизмы, которые помогают таким образом эти силы сэкономить».

Кроме того, близкое окружение сильнее прочих людей сопротивляется переменам — ведь их стабильность тоже нарушается. Слыханное ли дело — развод! А если жилье делить придется, помогать с воспитанием детей? Выслушивать, утешать, поддерживать — а они к этому не готовы? Поэтому важно не паниковать, а сохранить близость с 1—2 наиболее надежными людьми, которые поддержат в период перемен.

Нерешительность, мнительность, робость

Проявление этих качеств может озадачить в первую очередь целеустремленных, решительных людей. Например, таких, кто решил как-то изменить свою карьеру: из офисного работника стать частным предпринимателем. Или уволиться, чтобы получить более престижную должность в другом месте.

Как правило, эти люди уверены в себе, имеют четкий план и методично его реализовывают. Правда, в самый ответственный момент могут испугаться, спасовать, проявить слабость и упустить шанс. Не стоит винить себя в трусости.

«После принятия любого решения появляется много внутренней энергии для его реализации. И чаще всего люди могут сгоряча, поддавшись вдохновению, впопыхах совершить ошибку. Поэтому нерешительность и мнительность здесь выступают как бессознательный «тормоз», предназначенный уберечь человека от скоропалительных выводов и необдуманных решений».

И страх, и мнительность, и замкнутость обычно трактуют негативно, потому каждый хочет соответствовать неким социальным представлениям о том, как должен выглядеть и что должен чувствовать человек, который что-то меняет в жизни. И при этом все забывают, что развитие — это всегда трудно. Перемены вызывают много негативных чувств, и совершенно нормально не требовать от себя постоянно быть улыбчивым, уверенным, позитивным и общительными.

«И еще важно помнить, что все эмоциональные состояния — скоротечны. На смену страху и апатии непременно придет воодушевление и интерес. Зрелая личность способна пережить эти состояния, не сопротивляясь им».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх