На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

6 жизненных событий, из-за которых меняется либидо

Иногда это позитивные перемены: у вас появляется больше желания и страсти. А иногда эти перемены негативные и вы не понимаете, что произошло.

Интересно, что одно и то же жизненное событие может как усилить либидо, так и уменьшить его — все зависит от вашей личности, от того, как вы устроены и как справляетесь с этими событиями.

1. Переезд.

Говорят, это одно из самых стрессовых событий в жизни. Это не только физический труд: упаковать все вещи и перевезти. Но еще вы на какое-то время остаетесь без своего безопасного места.

Для многих людей, «мой дом — моя крепость». Это любимое место для расслабления и перезарядки. И когда вы переезжаете, это место исчезает.

Вы переезжаете в неизвестность, это может вызывать тревогу и переживания, даже если вы хотите этих перемен.

Конечно, обычно это негативно влияет на либидо. Но как только вы освоитесь на новом месте — либидо может даже усилиться: ну, знаете, ощущение новизны, разнообразия.

2. Повышение по работе.

Хотя это радостное событие, еще это подразумевает стресс: волнение и ожидание новых возможностей, но все равно стресс. И на позитивный стресс тело реагирует так же, как на негативный.

Может быть трудно переключаться от работы, когда вы приходите домой, а мысли о работе редко усиливают сексуальное желание. Вы просто становитесь невосприимчивыми к намекам и жестам партнера.

3. Беременность.

Изменения в фигуре, гормональные скачки и тошнота могут свести на нет весь интерес к сексу. Но у других беременность становится прямо-таки афродизиаком, по крайней мере во втором триместре. Многие женщины становятся более чувствительны на физическом уровне, чувствуют себя более женственно.

4. Рождение ребенка.

После рождения ребенка у матери происходит огромный выброс окситоцина — гормона привязанности к малышу, чего, к сожалению, может не оставаться на мужа. Кроме того, на секс чисто физически не остается времени и сил. Потому важно выделять хотя бы несколько минут в день только для вас двоих.

5. Возраст.

Менопауза часто снижает либидо, так как снижается количество гормонов эстрогена и тестостерона. Кроме того, у многих с возрастом появляются проблемы с возбуждением, эрекцией. И хотя желание есть, но физически становится сделать это проблематично, что в итоге влияет и на либидо.

С другой стороны, многие пары с возрастом ощущают прилив сексуального желания: дети повзрослели и ушли из родительского дома, вы финансово стабильны и теперь можете больше времени уделить друг другу.

6. Болезнь.

Когда мозг считает, что организму угрожает опасность, он просто блокирует сексуальное желание, чтобы сосредоточиться на выживании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх