На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

5 признаков, что мужчина незаметно контролирует вас

Мы привыкли думать о мужчине как о защитнике, даже если можем постоять за себя. Но где проходит грань между заботой и попыткой контролировать каждый шаг?

Когда мы встречаем мужчину, который ведет себя как рыцарь, это очаровывает. Мы чувствуем себя красивыми, желанными, достойными заботы и любви. Но в какой-то момент начинаем замечать трещины в его сверкающих доспехах и задаемся вопросом: он хочет меня защитить или пытается все контролировать?

Если вы читаете эту статью, то наверняка и сами уже спрашивали себя об этом. Не корите себя: вы не первая из примерно миллиардов женщин, попавших в ловушку «забота — это контроль».

5 признаков, что мужчина незаметно контролирует вас

1. Он прямо говорит, что должен быть у руля. Поначалу это может произвести хорошее впечатление: он настоящий мужчина, сильный и уверенный в себе. «Будет по-моему либо никак!» — это вынуждает вас чувствовать, что если вы хоть раз оступитесь, то придется понести наказание. Даже если это будет молчаливое игнорирование, для вас это станет самой настоящей мукой. Особенно учитывая, что вы скорее всего даже не поймете, что именно сделали не так.

2. Ведет себя так, как будто знает все. Контролирующий мужчина всеведущ, и вы должны это признавать. Неважно, что вы сами думаете на ту или иную тему, будь то политика, искусство, отношения или воспитание детей. Он категорично будет настаивать на собственной правоте, заставляя вас чувствовать вину за то, что ваше мнение отличается.

Не начинайте с ним спорить и пытаться объяснить, что может быть иная точка зрения. Он будет в бешенстве не только от того, что у вас другое мнение, но и от того, что вы посмели его высказать. Бешенство может проявляться в насмешках и сексистских шутках. Ему важно, чтобы вы усвоили: он во всем разбирается лучше, чем вы и все окружающие.

5 признаков, что мужчина незаметно контролирует вас

3. Он решает, как, где и когда вы занимаетесь сексом. Инициативный мужчина — это прекрасно. Но даже самый инициативный партнер должен учитывать ваше желание и настроение. Он может сколько угодно убеждать вас в том, что «настоящая женщина» или «женщина мечты» должна быть развратной (или, наоборот, притворно скромной), исполнять все его фантазии и прихоти.

Но важно помнить: вы должны быть настолько развратны или скромны, насколько вам самой этого хочется в данный момент. Вам должно быть комфортно и вы должны чувствовать себя в безопасности. И уж точно вы не должны делать то, чего не хотите, даже если ваш мужчина этого жаждет. Не проявляйте насилия по отношению к себе самой.

4. Вы подстраиваете поведение под его нужды. Это тонкий момент, который сложно отследить. Вам может казаться, что вы идете на незначительные уступки, чтобы порадовать любимого человека. К примеру, он может сказать, что вам стоит надевать на пробежку футболку поверх спортивного топика, потому что иначе вы выглядите слишком уж раздетой, и вы даже можете подумать, что это проявление заботы.

Такие мужчины пытаются замаскировать контроль под желание уберечь вас от страшного и жестокого мира

Но когда вам станет слишком жарко и вы снимете футболку, для него это будет настоящим предательством, за которым последует либо долгое обиженное молчание, либо скандал. Если мужчина пытается запретить вам носить что-то, краситься так, как вы привыкли, кататься вечером на велосипеде в одиночестве, это только начало, а дальше под запретом окажется все, что вы любите.

5. Он так же обращался с предыдущими партнершами. Вряд ли кто-то хочет спрашивать совета у бывшей девушки или бывшей жены своего избранника. Но важно знать, как выглядели его отношения с предыдущими партнершами. Это показывает, чего вам стоит ожидать. Если его девушка хочет вам о чем-то рассказать, вероятно, что она делает это не из ревности и вредности, а из женской солидарности и желания помочь. Выслушайте ее и не удивляйтесь, если рассказ об их отношениях будет похож на вашу жизнь.

Контролирующие мужчины часто бывают хитры. Они не действуют напрямую и пытаются замаскировать контроль под желание уберечь вас от страшного и жестокого мира. И к моменту, когда вы осознаете, во что вляпались, будет не так просто выбраться из болота. Будьте начеку: заметив первые признаки контроля, уходите и спасайте себя от месяцев или даже лет боли и борьбы.

Источник

Картина дня

наверх