На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Ученые выявили смертельную опасность бессонницы

Группа ученых из Швеции, Нидерландов и Великобритании выявила связь между бессонницей и аневризмой, грозящей инсультом. Результаты опубликованы в Journal of the American Heart Association.

В рамках исследования эксперты изучили зависимость некоторых привычек (курения, потребления кофе, режима сна и физической активности) и медицинских показателей (индекса массы тела, давления, наличия диабета и других) с риском развития аневризмы и вызванного ей кровоизлияния.

В статье отмечается, что она встречается примерно у трех процентов людей. Как правило, не имеет симптомов, но может вызвать кровоизлияние в мозг, что грозит смертью. Среди факторов риска — гипертония и курение, однако исследование выявило также влияние бессонницы на летальный исход.

Ученые рассмотрели почти 6300 случаев аневризмы сосудов мозга и 4200 случаев мозгового кровоизлияния, в том числе вследствие разрыва аневризмы. Выяснилось, что генетическая предрасположенность к бессоннице была связана с повышенным на 24% риском развития аневризмы и кровоизлияния вследствие ее разрыва.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх