На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Секс без любви: хорошо это или плохо?

В современном мире во время поисков идеального партнера мы устраиваем кастинг в дейтинговых приложениях, занимаемся сексом «для здоровья» или «от нечего делать». Чем опасны или полезны такие связи для женщины? Будут ли они придавать сил или, наоборот, отбирать последние? Специалист по восточной медицине объясняет свою точку зрения.

Секс без любви: хорошо это или плохо?
Про энергетическую составляющую секса ходит множество мифов и легенд: кто-то говорит, что секс «для здоровья» заряжает и придает женщине уверенности. Противники этой идеи утверждают, что мужчина «питается» женской энергией. Один из самых ярких мифов — об «энергетическом черве», которого коварный мужчина подселяет в женское тело, и тот еще семь лет качает ее энергию, передавая хозяину.

Однако реальный опыт показывает: если женщина вступает в мимолетные интимные связи, то она может как получить отличные впечатления с эффектом подзарядки, так и ощутить опустошение и разочарование. Как понять, что принесет вам случайный секс?

Даосская традиция опирается на идею наличия у людей энергии ци — «топлива», на котором мы «работаем». Так вот, первый описанный вариант — это получение дополнительной энергии ци и улучшение ее циркуляции, а второй — наоборот, потеря ци.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР

Если у женщины есть какие-то страхи перед вступлением в сексуальную связь, то эмоциональный фон будет буквально съедать жизненные силы. «Я займусь с ним сексом — а вдруг это не любовь?», «Если я влюблюсь, а он нет?», «Откажусь, а он решит, что я холодная», «Вдруг это «тот самый», и я его упущу?» — миллионы мыслей на эту тему могут лишать удовольствия как в момент близости, так и до и после этого процесса.

Что делать? Большинство таких страхов базируется на неуверенности в себе, с которой лучше справиться с помощью психологической работы. Например, можно начать с пособий или семинаров по повышению самооценки. Ваша задача — убрав неуверенность и сомнения, научиться слушать себя и понимать, нужна вам близость в данный момент или нет. Приняв решение, вы сможете окунуться в это приключение с головой — без лишних переживаний о будущем, которые способны превратить практически любое классное событие в серьезный стресс.

Секс без любви: хорошо это или плохо?

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС

Согласно даосской медицине, здоровье зависит от количества ци и качества ее циркуляции. Проще говоря, если у человека много сил и они могут беспрепятственно циркулировать по телу — то есть тело «проточное», свободное и гибкое, — у него появляется больше инструментов для приобретения дополнительных сил. В финансовом мире есть очень простая и понятная аналогия — деньги к деньгам. А силы — к силам.

Поэтому если и вы, и партнер занялись сексом в энергичном и счастливом состоянии — то этот процесс принесет обоим дополнительный энергетический заряд. Для таких наполненных, энергичных людей секс — это прекрасно, задорно и весело. Они входят в яркое интенсивное состояние, взаимно питающее и обогащающее. После такого контакта ощущается прилив сил и энергии.

Если женщина находится в опустошенном состоянии, секс будет только забирать дополнительную энергию

Противоположный вариант: женщина чувствует себя одиноко, грустит, запуталась, не знает, что делать. «Это все от недостатка секса», — говорят заботливые подруги. И она решает подкорректировать свое состояние с помощью мимолетной связи. Естественно, в таком опустошенном состоянии секс будет забирать дополнительную энергию — и не сможет соответствовать ожиданиям.

Что делать? Здесь в свои права вступает идея «позаботиться о себе». Ввязываться в сексуальные приключения, чтобы использовать их как лекарство, — достаточно опасное развлечение. Есть несколько безопасных способов повысить свой энергетический ресурс, разогреть сексуальность и добавить огня взгляду. В первую очередь — различные массажи, СПА-процедуры, расслабляющие практики.

Спокойствие и уверенность в сексуальной сфере позволят не только получать удовольствие от секса, но и найти родственную душу

Самый быстрый вариант такого «разогрева» сексуальности — женские даосские практики: упражнения, которые приносят больше энергии в тело и нормализуют ее циркуляцию, в особенности в области таза. За счет этого повышается либидо, чувствительность и чувственность. Многие женщины говорят, что вместе с повышением энергетического статуса растет и уверенность — так что в некоторых случаях даосские практики могут даже заменить работу с психологом.

Конечно, это не значит, что все женщины должны вести активную половую жизнь с множеством партнеров. Но спокойствие и уверенность в сексуальной сфере, понимание, что именно и для чего вам надо, позволят не только получать удовольствие от секса, но и найти свою родственную душу. Ведь рано или поздно вам кто-нибудь понравится, и с ним захочется заняться сексом. А уж насколько продолжительной будет эта связь, жизнь покажет.

Анна Владимирова
Специалист по китайской медицине
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх