На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

Можно ли устроить личную жизнь после 50?

Многие одинокие женщины, преодолевшие пятидесятилетний рубеж, ставят крест на личной жизни. Убеждая себя, что свидания — удел молодых, остаются страдать в одиночестве. Что, если найти мужчину в зрелом возрасте проще, чем в юности? Рассказываем, какие преимущества старшего возраста превращают свидания в удовольствие и какие появляются нюансы.

«Японяла, что все мужчины за пятьдесят сумасшедшие! — шутит Мария, она недавно развелась. — В 56 лет, расставшись с мужем, с которым прожила много лет, я начала искать нового спутника жизни. Сначала меня пугала мысль, что юность ушла и теперь поздно устраивать личную жизнь. Со временем я осознала, что эти страхи необоснованны и знакомства с мужчинами в 20 и в 50 проходят примерно одинаково. Точнее, я поняла, что заводить отношения сейчас проще».

Когда вы молоды и пытаетесь познакомиться, возникает множество забот: дети, общие финансы, перспектива провести всю жизнь с этим человеком. С возрастом проблемы исчезают: дети заводят семьи, стабильный доход избавляет от необходимости объединять финансы. В зрелом возрасте поиск партнера превращается в удовольствие. Вам не нужно думать, как вы будете растить детей. Вы не ищете того, кто вас обеспечит. Важно только, хорошо ли он к вам относится, комфортно ли вам.

Интернет все упрощает, вы словно ищете спутника в онлайн-магазине

Повстречав одиноких мужчин в возрасте, героиня сделала выводы:

  • Люди постарше более открыты и готовы обсуждать любые темы. Все любят говорить о сексе;
  • Большинство в зрелом возрасте ищут партнера, с которым можно прожить остаток жизни;
  • Они одновременно общаются с несколькими потенциальными партнерами;
  • Многие эмоциональны и хотят поговорить о чувствах;
  • Большинство быстро понимают, подходите ли вы им как любовница, и после этого решают, готовы ли к серьезным отношениям;
  • У всех есть багаж прошлого, надо научиться его принимать;
  • У многих проблемы со здоровьем.

Свидания и отношения будоражат и заряжают энергией. Интернет все упрощает. Вы словно ищете себе партнера в онлайн-магазине. Главное, быть открытой и насладиться общением, не позволяйте тревоге или неуверенности взять верх. Будьте собой, смотрите в глаза. Покажите, что спутник вам интересен.

Чтобы избавиться от стресса, проводите свидания в общественных местах. Это убережет вас в том случае, если мужчина начнет внушать опасения или покажется неинтересным. Не сообщайте личную информацию, пока не поймете, что ему можно доверять. Прислушивайтесь к инстинктам.

Если не готовы целоваться на первом свидании, уважайте личные границы. Делайте это, когда будете готовы, с тем, кто заинтересует. Не поддавайтесь давлению. Вы достаточно опытны, чтобы заботиться о себе и отстаивать свои интересы. Не позволяйте мужчинам вас использовать. Не возвращайтесь домой наедине с малознакомым человеком, заботьтесь о безопасности.

Не переживайте о том, правильно вы все делаете или нет, не пытайтесь следовать инструкциям. Будьте активны и вовлечены, проявляйте интерес, оставайтесь собой.

Картина дня

наверх