На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 636 подписчиков

Свежие комментарии

7 ежедневных привычек, чтобы вы стали друг к другу ближе

Хорошие отношения складываются не из-за любви, которая у вас была вначале, а из-за того, как хорошо вы строите любовь каждый день.

Вначале все кажется идеальным. Но со временем начинаются проблемы. И чем дальше, тем сложнее их решать.

Согласно психологам, главная причина ссор молодых пар — жалобы на недостаточное внимание. Также ссорятся из-за секса, денег, ревности, контроля и домашней работы. И действительно очень важно понимать корень проблемы. Потому что поссориться можно из-за непомытой чашки, но причина может быть в недостатке внимания.

И вот, что можно сделать, чтобы улучшить интимные отношения:

1. В первую очередь старайтесь понять партнера.

Не чтобы он вас понял, а прежде всего понять его. Потому что мы склонны защищать себя и критиковать другого. Когда ты слышишь какую-то жалобу партнера, ты воспринимаешь это как нападение, критику и не слышишь его. Ты уже не можешь его понять, потому что защищаешь себя. А ты попробуй поставить себя на его место и понять его мысли и чувства.

2. Интересуйтесь точкой зрения партнера.

Трудно понять точку зрения партнера, когда ты чувствуешь критику или нападки на себя. Но нужно настроиться и интересоваться его точкой зрения. Это обезоружит и его и снимет напряжение.

Ты все еще можешь с ним не соглашаться, но расспрашивая его о его чувствах, ты настроишь разговор на решение проблемы.

3. Используйте эмпатию, чтобы укрепить отношения.

Эмпатия или сочувствие — это способность понимать или чувствовать то, что чувствует другой человек, способность поставить себя на его место. Когда ты отвечаешь партнеру с сочувствием, это углубляет вашу связь и создает сильное ощущение комфорта и доверия.

4. Практикуйте активное слушание.

Это значит внимательно слушать, а затем говорить партнеру, что вы поняли, чтобы знать, что вы правильно его поняли. Не осуждать и не спешить давать совет. Суть в том, чтобы партнер почувствовал, что вы его услышали, что его чувства вам важны.

5. Осознайте свои эмоциональные триггеры и научитесь с ними справляться.

Это не просто то, что вас раздражает. Это может быть то, что заставляет вас вспоминать старую эмоциональную травму и переживать ее снова — даже подсознательно.

Мы все приходим в отношения со старым эмоциональным багажом — из детства, из прошлых отношений, из школы, из семьи. Но когда вы знаете, что может спровоцировать у вас определенную реакцию, тогда вы можете быть к этому готовы и подавлять свою неуместную реакцию.

Можно так и говорить партнеру: «Я чувствую…, но думаю это потому, что эта тема затрагивает что-то из моего прошлого и это не связано с тобой». Это поможет партнеру понять, что не он причина ваших негативных чувств.

6. Умейте распознавать скрытые потребности и эмоции.

Когда ваш партнер недоволен, жалуется или критикует вас, всегда есть какая-то скрытая потребность или желание, невыраженная эмоция. И тут вам нужно разобраться. Просто сделайте паузу, не спешите реагировать, а подумайте, что может за этим крыться.

7. Решайте проблемы до того, как они перерастут в нечто большее.

Не накапливайте проблемы, не откладывайте их и не думайте, что мелочи неважны. Они потом нарастают как снежный ком. Возьмите за привычку делиться беспокойствами, даже мелкими — и тогда вам будет легче делиться и большими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх