На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог-и-Я

29 633 подписчика

Свежие комментарии

«Вернись за стол для детей!»

В детстве, когда вашу семью приглашали на званый ужин, скорее всего, вы с остальными детьми ели за отдельным столом.

Сегодня дети и взрослые едят за одним столом, при этом хозяин дома может посадить своего внука или внучку на колени и попросить рассказать всем присутствующим о своих успехах в школе.

 

И хотя нет точных данных, отслеживающих использование детского стола на протяжении какого-то периода времени, тот факт, что в наши дни он практически перестал существовать, служит метафорой, связанной с более широкой культурной тенденцией.

В эпоху, когда заводить более одного ребёнка – это едва ли не роскошь, детям не с кем играть: дома у них нет ни брата, ни сестры, а за его пределами – ограниченное количество друзей. Следовательно, они рассматривают своих родителей как товарищей по играм.

В то же время социальные связи родителей со взрослыми сверстниками также ослабли. Вместо этого они становятся для своих детей больше приятелями, чем людьми, от которых те зависимы.

Раньше дети жили в собственном мире, а взрослые принадлежали к «тайному обществу», и каждое царство обладало своей уникальной культурой. Теперь же, как выразился Нил Постман, «всё для всех».

 

Это большая потеря как для детей, так и для взрослых.

Детям больше недоступны творческие игры, самостоятельные забавы и свободные исследования, которые характерны для групп. Взрослые упускают возможность участвовать в деятельности и разговорах, которые малышам пока не понять.

В следующий раз, когда ваш ребёнок будет вторгаться в мир взрослых, направьте его (в буквальном или переносном смысле) к столу для детей, сказав: «Послушай, дружок, ради моего и твоего блага… иди отсюда».

- Источник

Картина дня

наверх